Лучше поздно, чем никогда: Сейм разрешил компенсировать ущерб от вакцинации

На начало ноября в Латвии зарегистрировано более 500 сообщений о возможных существенных побочных явлениях после вакцинирования от COVID-19
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
РИГА, 8 ноя — Sputnik, Дмитрий Олейников. Сейм Латвии в окончательном чтении принял законопроект, предусматривающий выплату компенсаций людям, здоровью которых был причинен ущерб в результате вакцинации от COVID-19.
По сути, все логично. Если правительство фактически объявило о проведении принудительной массовой вакцинации (до 15 ноября среди работников государственных и муниципальных учреждений, до 15 декабря – среди сотрудников частных предприятий), то и ответственность за возможные негативные побочные явления оно также должно взять на себя.
Покраснение и температура не считаются: за какую "побочку" от вакцин заплатят пациенту
В Сейм были внесены и приняты поправки к закону об управлении распространением инфекции COVID-19, которые предусматривают выплату компенсации, если в результате вакцинации от COVID-19 здоровью человека был нанесен тяжелый ущерб или ущерб средней тяжести. Первоначально планировалось компенсировать только тяжелый ущерб, но было поддержано предложение депутата Юлии Степаненко о компенсации и ущерба средней тяжести.
Интересно, что в ходе дебатов в парламенте выяснилось, например, что в настоящий момент законодательство страны вообще не предусматривает выплату компенсаций за ущерб здоровью от прививок.
Депутаты оппозиции предлагали, во-первых, компенсировать вообще любой ущерб, нанесенный здоровью, во-вторых, применять к "ковид"-вакцинации те же нормы законодательства, что и к другим лекарственным препаратам.
Депутат Сейма Иварс Зариньш ("Согласие") заявил: "Я предлагаю не допускать подобного дискриминирующего отношения, что от "ковид"-вакцинации компенсироваться будет только тяжелый ущерб. Это вызовет в дальнейшем риторику типа: "Видите? Вакцины не безопасны, раз власть не готова взять за нее ответственность и так далее".
По словам Зариньша, минимальный размер выплаченный компенсации за ущерб, нанесенный здоровью, согласно действующим нормативным актам, составляет около 1400 евро.
Латвиец потребовал компенсации за вред здоровью после вакцинации против COVID-19
Возможность получить компенсацию за ущерб здоровью средней тяжести в законопроект внесли, но возможность компенсации любого ущерба из-за вакцинации от COVID-19 коалиционное большинство Сейма не поддержало.
Государство должно быть заинтересовано в том, чтобы создать компенсирующий механизм с наиболее широким покрытием, отметил в ходе дебатов независимый депутат Вячеслав Домбровский, поскольку это – один из аргументов, который может повлиять на выбор многих пенсионеров в пользу вакцинации:
"Если не ошибаюсь, то сейчас не более 60% от всех сениоров вакцинированы, а наши больницы на 83% заполнены людьми старше 50 лет. В этой ситуации, на мой взгляд, правительство должно хвататься за любое предложение, как способствовать увеличению охвата вакцинации именно среди сениоров. И это именно такое предложение. Поскольку ясно, что немало людей старшего возраста, которые не хотят вакцинироваться именно потому, что бояться побочных эффектов от вакцины и того, что им не хватит денег оплатить себе лечение".
Возможно, что, отказавшись компенсировать любой случай нанесения ущерба здоровью при вакцинации, представители партий правительственной коалиции решили позаботиться о сохранении средств в бюджете?
Главное - повышение зарплат чиновникам: проект бюджета Латвии принят в первом чтении
Вот что по поводу борьбы с "расточительностью" во время дебатов отметила независимый депутат Любовь Швецова:
"…Расточительность – это когда деньги вкладываются в стройку, а не в людей. Расточительность – это когда для обеспечение качества услуг здравоохранения нам не хватает 300 врачей, докторов не хватает в сельских регионах. А деньги из бюджета вкладываются в строительные работы. Приоритетом, видимо, является ремонт здания Сейма за 34 миллиона евро, поскольку некоторым, видите ли, сложно сидеть в маленьких кабинетах".
Статистику о побочных явлениях, с которыми сталкиваются люди, проходящие вакцинацию в Латвии, ведет Государственное агентство лекарств. Оно же рассматривает случаи вреда, нанесенного медикаментами, на предмет выплаты компенсации.
Возможно, что порядок расчета компенсации, в случае с вакциной от COVID-19, будет передан в ведение другой организации – это решит кабинет министров, которому предстоит разработать нормативное регулирование всей процедуры расчета компенсаций.
"Ковидный" закон Латвии: принуждение к вакцинации голодом
По данным Государственного агентства лекарств, с начала вакцинации и до 31 октября этого года в Латвии получены 2399 сообщений о возможных побочных эффектах вакцин от COVID-19. (За это время были зарегистрированы 1 950 702 факта вакцинации первой, второй или третьей дозой вакцины.) По данным статистики, в среднем о побочных явлениях сообщает 1 человек из 1000 вакцинированных. Примерно в 30% о побочных явлениях информируют врачи, в 70% – сами пациенты.
Наиболее частыми побочными явлениями, о которых сообщают после вакцинации от COVID-19, является головная боль (650 сообщений), усталость (800 случаев), повышенная температура (553 случая), температура выше 38 градусов (503), боли в месте вакцинации (562 случая). Все это, отмечают в Агентстве, указано в списках возможных побочных явлений, отмеченных производителями вакцин.
Проведена проверка 2200 полученных сообщений. 1038 – в связи с вакциной Pfizer/BioNTech, 731 случай – с вакциной AstraZeneca, 187 случаев с Janssen, 244 случая с вакциной Moderna.
ЦПКЗ Латвии призывает не верить информации о смерти мужчины в центре вакцинации в Риге
По классификации Евросоюза, существенные побочные явления от медикаментов – это такие, когда возникла необходимость в госпитализации пациента или продлении нынешней госпитализации; случай инвалидности или длительной нетрудоспособности; опасность для жизни; смерть; врожденный дефект. Из всех сообщений, поступивших до 31 октября, 545 (или 23% от общего числа) содержат информацию о существенных побочных явлениях.
До 31 октября Агентство лекарств получило 35 сообщений о летальных случаях, которые произошли в период до 40 дней после вакцинации. Из 35 случаев – в 22 проверка завершена, в 13 случаях – оценка возможной связи с вакцинацией продолжается. При этом в Агентстве лекарств подчеркивают, что в Латвии не подтвержден ни один летальный случай, который бы имел причинно-следственную связь с вакциной от COVID-19.