ЧМ-2021 – подарок для Латвии или обуза?

Латвия стала хозяйкой многострадального чемпионата мира - 2021 по хоккею. Радоваться этому или все-таки стоит задуматься – может, здесь что-то не так?
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

РИГА, 4 фев — Sputnik, Владислав Федотов. Напомним, что в 2017 году конгресс Международной федерации хоккея (ИИХФ) отдал право на проведение чемпионата мира по хоккею в 2021 году объединенной заявке Латвии и Беларуси. Причем Латвия выступала в качестве младшего партнера, поскольку ключевые игры турнира (полуфиналы и финал) должны были состояться в Минске.

Захарова: все понимают мотивацию принятия решения о лишении Минска ЧМ по хоккею

Подготовка шла по накатанной схеме, у обеих стран имеется опыт проведения подобных турниров (Латвия организовала у себя ЧМ в 2006 году, Беларусь – в 2014-м), уже был выбран талисман ЧМ-2021 (ежик Спайки), и в августе прошлого года его собирались представить СМИ. Была объявлена дата презентации, но тут в Беларуси прошли выборы президента, и мероприятие резко отменили. Официально все было "перенесено на более поздний срок из-за технических проблем".

Развязка всей истории с чемпионатом случилась совсем недавно. После визита в Минск главы ИИХФ Рене Фазеля, Беларусь была лишена прав на проведение ЧМ-2021, а теперь последовало новое решение – отдать турнир Латвии целиком и полностью.

Только цифры

На следующий день после объявления ИИХФ решения о единоличном проведении Латвией будущего турнира в Риге организовали онлайн пресс-конференцию с участием чиновников правительства страны, Латвийской федерации хоккея (ЛХФ) и оргкомитета будущего ЧМ-2021.

Кто покроет расходы? Премьер-министр оценил перспективу проведения ЧМ по хоккею в Латвии

Все, кроме министра образования и науки Илги Шуплински, пытались излучать оптимизм и представили прессе вроде бы неплохой расклад. Из него следует: ИИХФ собирается покрыть все организационные затраты, связанные с проведением ЧМ-2021, в размере 14 миллионов евро. Большая часть (12 миллионов) уйдет собственно на чемпионат, еще два миллиона понадобятся для обеспечения соблюдения модного нынче протокола безопасности COVID-19.

Из неприятного для Латвии – помимо уже выделенных ранее 700 тысяч евро на организацию в Риге ЧМ-2021, придется изыскать еще три миллиона для обустройства в столичном Олимпийском центре ледовой арены. Это за счет государства. Интересно, как бы отреагировало общество, если бы сейчас все функционировало в том же Олимпийском – работал бассейн, гимнастическая школа, тренировались бы борцы, футболисты и т. д. Их всех пришлось бы попросить на выход почти на полгода?

Проблема льда и второй арены

Латвия признает слабость своей позиции из-за отсутствия второй ледовой арены. Перестройка Олимпийского центра – это вынужденная мера, а заодно и вариант собрать все команды в соревновательный "пузырь", который скорее все-таки придется делать.

ЧМ по хоккею в Латвии и Литве - отличная идея, если страны готовы к дыре в бюджете

Эксперты уже сейчас задаются вопросами по качеству льда, которое будет у пока несуществующей площадки в Олимпийском. Помнится, когда в холле "Сконто" 15 лет назад организовали вторую ледовую арену для ЧМ-2006. Лед там, мягко сказать, вызывал очень большие нарекания. Да и "Арена Рига" в последнее время не может похвастать хорошим льдом: практически после каждой игры соперники рижских динамовцев выражают недовольство по этому поводу.

Ну и еще Латвии предстоит достроить Ледовый комплекс на стадионе "Даугава", общая стоимость которого изначально оценивалась в 10,5 миллиона евро. По словам главы ЛХФ Айгарса Калвитиса, сооружение, которое в дни ЧМ-2021 должно стать тренировочной базой команд - участниц турнира, собираются сдать в эксплуатацию в мае. То есть, как обычно, буквально накануне старта турнира.

Так подарок или обуза?

На первый взгляд ЛХФ и Латвия получили большой подарок от ИИХФ – из младшего партнера Беларуси Латвия вдруг стала полноправным обладателем всех прав на ЧМ-2021. Однако есть ощущение, что Латвия в нынешней ситуации наверное бы с радостью отказалась от проведения турнира.

Судите сами. По большому счету полноценным этот чемпионат (если он состоится вообще, но об этом в конце) назвать очень сложно. Без зрителей (частично или полностью), без игроков из НХЛ - так себе турнир, пусть он и называется чемпионатом мира. Отказываться - будет себе дороже. Это лишенная чемпионата Беларусь теперь может рассчитывать на немалую компенсацию от ИИХФ (до 12 миллионов евро), а Латвии теперь уготована роль спасителя.

Международная федерация хоккея отдала чемпионат мира Латвии

Отменять второй год подряд главный хоккейный турнир национальных сборных ИИХФ тоже не может. Есть определенные обязательства перед спонсорами, да и пробный шар в виде организации недавнего МЧМ-2021 в Канаде, пусть и с немалыми оговорками, но, можно сказать, получился.

Для самой ИИХФ сейчас лучше провести пусть такой, несколько кастрированный чемпионат, чем вообще ничего. Денег у организации хватает. Только за отмененный из-за пандемии ЧМ-2020 в Швейцарии ИИХФ по страховке получила 12,4 миллиона евро. Половина осталась на счетах федерации Рене Фазеля, половину - в качестве компенсации получит Швейцарская федерация хоккея.

В общем вышло так, что ИИХФ заработала, ничего не проводив в 2020-м, практически рекордную прибыль в истории. Такой доход (примерно в 12 миллионов евро) ИИХФ принес только ЧМ 2003 года, проходивший в Финляндии.

Так что грядущий ЧМ-2021, скорее, можно назвать обузой. Ну или общественной работой, потому как заработать на нем не получится. И о шести миллионах евро, которые Латвия изначально планировала получить от проведения у себя только части турнира, можно забыть.

Будут ли зрители?

Ни место проведения турнира, ни его форма не беспокоят так, как другая проблема – отсутствие зрителей. Да, у ИИХФ и оргкомитета ЧМ-2021 есть варианты реализации билетной программы, при которых будут заполнены 20%, 30% или 50% от вместимости арен. Но они все на бумаге и ясности раньше второй половины апреля в этом вопросе не будет.

Правительство Латвии продлило действие режима чрезвычайной ситуации в стране до 6 апреля и смотрит в будущее без оптимизма. Так что трибуны для размещения 6200 человек, которые планируют установить в Олимпийском центре, могут даже не понадобиться.

По словам главы МОН Латвии Илги Шуплински, для проведения общественных мероприятий (к коим безусловно относится и ЧМ-2021) в стране должен установиться "зеленый" уровень безопасности ситуации с коронавирусом, а он предусматривает порядка 20 случаев зараженных на 100 тысяч человек.

Кариньш: чемпионат мира по хоккею в Риге пройдет без зрителей

Сейчас в Латвии показатель заболевания COVID-19 даже больше примерно на сотню человек, чем в среднем по Европе. И к началу мая нет абсолютно никакой уверенности, что ситуация в стране улучшится. О "зеленых" показателях тут приходится пока только мечтать.

По словам главного эпидемиолога Латвии Юрия Перевощикова, проведение ЧМ-2021 в Латвии возможно только при наличии стабильной ситуации с коронавирусом и с учетом обеспечения всех защитных мер предосторожности.

"Участникам турнира придется жить в "пузыре", только так можно снизить риски. Однако, если болезнь будет распространяться так быстро, как это стало возможным в один момент в Португалии и Великобритании, тогда с проведением чемпионата могут возникнуть большие сложности", - отмечал главный эпидемиолог.

То есть специалисты считают, что речь о болельщиках вообще не стоит вести. Дай бог, состоялся бы сам чемпионат. И они правы. Прогнозировать сегодня в мире ситуацию с пандемией невозможно. Может случиться так, что ЧМ-2021 придется в срочном порядке переносить в другую страну. Например, в Словакию, которая была не против стать вторым партнером Латвии в организации турнира.

Так что, если вы хоккейный болельщик, на всякий случай забронируйте гостиницу в Братиславе. Ну мало ли.