Линкайтс: государство не даст денег airBaltic

Авиакомпания airBaltic, несомненно, понесет убытки, как и все остальные предприятия авиационной отрасли, однако компания достаточно сильна, чтобы справиться с этим
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

РИГА, 12 мар — Sputnik. Несмотря на отмену рейсов и необходимость временного сокращения числа сотрудников, национальная авиакомпания airBaltic занимает прочные позиции в авиационной отрасли и не нуждается в финансовой поддержке со стороны государства, заявил министр сообщения Талис Линкайтс, пишет Jauns.lv.

Ранее стало известно, что авиакомпания airBaltic приняла решение отменить рейсы в Милан, Верону, Рим и Тель-Авив из-за вспышки коронавируса в мире. Всего авиакомпания отменила 580 рейсов в период с 23 марта по 31 мая.

"Ворота" для коронавируса: как латвийские аэропорты защищаются от эпидемии

Также вчера airBaltic объявила, что временно прекратит трудовые отношения примерно c 250 сотрудниками из-за убытков, связанных с резким сокращением и отменой рейсов, уменьшением эксплуатации самолетов, падением спроса на билеты.

Линкайтс сообщил, что каждую неделю проводит встречи с представителями авиакомпании, поэтому Минсообщения информировано о проведенных и запланированных мероприятиях airBaltic и следит за развитием ситуации как в Европе, так и в Латвии.

Миинстр подчеркнул, что airBaltic, несомненно, понесет убытки, как и все остальные предприятия авиационной отрасли, однако компания достаточно сильна, чтобы справиться с этим.

Также Линкайтс рассказал, что проводит встречи не только с представителями авиационной, но и почтовой, а также транзитной отрасли для обсуждения влияния COVID-19, и в четверг представит собранную информацию премьер-министру Кришьянису Кариньшу. Решения о мероприятиях финансовой поддержки конкретным отраслям будет принимать правительство.

Еврокомиссия (ЕК) планирует в ближайшее время представить меры по поддержке авиакомпаний на фоне распространения нового коронавируса, которое оказало серьезное негативное влияние на авиационную отрасль, сообщила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.

Пенсии, перелеты, почта и поставки: коронавирус уже повлиял на экономику Латвии

"Вспышка коронавируса имела значительное влияние на европейскую и международную авиационную отрасль. Мы видим, что ситуация ухудшается с каждым днем, и, как ожидается, трафик продолжит сокращаться. Поэтому ЕК очень скоро представит законодательство по слотам в аэропортах", - сказала она на пресс-конференции.

ЕК хочет упростить для авиакомпаний сохранение слотов в аэропортах, даже если они не выполняют рейсы из-за падения трафика. В настоящее время действует система "пользуйся, или потеряешь", и многие авиакомпании осуществляют так называемые "полеты-призраки" - рейс отправляется почти пустой самолет.

Авиационную отрасль всего мира ожидают серьезные убытки. Китайские авиакомпании в феврале из-за эпидемии коронавируса потеряли около 20,96 миллиарда юаней (чуть более 3 миллиардов долларов), так как поток авиапассажиров в Китае сократился на 84,5%.