В Латвии обратились к президенту России за помощью по делу Мисане

Пытаясь уберечь гражданку Латвии Кристине Мисане от выдачи ЮАР и не видя результатов от действий официальных государственных организаций, жители Латвии изобретают новые способы защиты соотечественницы
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

РИГА, 16 фев - Sputnik. В одной из групп латвийского сегмента Facebook была объявлена акция: неравнодушных к судьбе латвийской гражданки Кристине Мисане призывают отправить письмо с просьбой о помощи на официальный сайт президента Российской Федерации Владимира Путина.

Латвию унизили? Мисане оставили в датской тюрьме - у латвийского МИД закончились рычаги

В письме, которое уже как минимум несколько жителей Латвии отправили президенту соседней страны, в частности, сказано:

"Граждане Латвии просят Вас помочь и заступиться в рамках своих полномочий и политического авторитета за гражданку Латвийской Республики Kristīne Misāne, которую хотят экстрадировать в Южно-Африканскую Республику за то, что она "выкрала" собственного ребенка у гражданского мужа, совершавшего моральное и физическое насилие над ней в течение нескольких лет. В ЮАР, по законам этой страны, Кристине грозит до 15 лет лишения свободы… Мы прекрасно осознаем, что Кристине не является гражданкой Российской Федерации и прямыми методами Вы не можете воздействовать на ситуацию с точки зрения правового поля. Тем не менее мы просим Вас сделать то, что в Ваших силах…"

Как минимум несколько человек заявили о том, что уже отправили подобное письмо с просьбой о помощи.

Одновременно сбор подписей в поддержку Кристине Мисане идет на портале общественных петиций Change.org. Под требованием не выдавать ЮАР гражданку Латвии на данный момент подписались более 9 тысяч человек.

Дело Мисане

Напомним, что история Мисане приобрела особый резонанс в начале этого года, когда до широкой общественности дошла информация о том, что гражданка Латвии находится в заключении в Дании и может быть выдана ЮАР по требованию правоохранительных органов этой страны.

Официальные источники свидетельствуют, что в 2011 году Мисане познакомилась с гражданином ЮАР, а через четыре года у них родилась дочь. Однако затем отношения между супругами стремительно испортились.

Жаль, что Дания игнорирует Латвию: сестра Мисане о бесправных латвийских дипломатах

Опасаясь за безопасность свою и детей, Мисане в 2018 году вернулась в Латвию и в том же году была задержана в аэропорту Копенгагена, поскольку, как выяснилось, находилась в международном розыске по запросу ЮАР о похищении ребенка. С тех пор она содержится под стражей в Дании.

В  январе 2020 года история получила огласку в парламенте Латвии: дело Мисане обсуждали депутаты Сейма, была созвана рабочая группа, которая должна была помочь возвращению гражданки Латвии на родину.

Дело усугублялось тем обстоятельством, что, в принципе, вопрос о возвращении Мисане можно было бы решить положительно для Латвии, прояви правоохранительные органы (прокуратура) и министерство иностранных дел чуть большую расторопность.

В конце января президент Латвии Эгилс Левитс в рамках Всемирного экономического форума в Давосе встречался с главой МИД ЮАР, обсудив ситуацию с Мисане.

Под давлением политиков, министерства и правоохранительные органы предприняли действия, которые были возможны, однако, судя по всему, опоздали. Окружной суд Дании принял решение не освобождать обвиняемую ЮАР гражданку Латвии, и 20 февраля, очевидно, она будет выдана ЮАР. Сама Мисане 8 февраля начала голодовку.

Неспособность и нежелание

Комментируя решение суда, министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что "МИД продолжит помогать Мисане и в будущем, вне зависимости от развития событий", и выразил надежду на то, что "еще могут найтись какие-то правовые средства для предотвращения выдачи Мисане ЮАР".

Мартиньш Бондарс предложил выслать из Латвии датского посла

Реагируя на решение суда, депутат Сейма Мартиньш Бондарс призвал министра иностранных дел запретить послу Дании Флеммингу Стендеру продолжать работу в Латвии. В своем письме политик указал: "Дания откровенно игнорирует просьбы должностных лиц Латвии о сотрудничестве по делу Мисане, таким образом нарушая Европейскую конвенцию о невыдаче граждан ЕС третьим странам".

Решение суда и предстоящую выдачу латвийской гражданки осудили многие депутаты Сейма, которые среди ответных мер призвали бойкотировать в Латвии датские товары и магазины. 

Дело к настоящему времени приобрело широчайший общественный резонанс, поскольку в единичном, казалось бы, случае очень многие жители страны видят неспособность и нежелание государственных деятелей защитить интересы граждан страны за ее пределами.

Вернуть гражданку Латвии на родину – стало общественно-принципиальным делом. Чтобы добиться этого результата, изобретаются все новые и весьма неординарные методы.