Будь готов: старшеклассников может ждать дистанционное обучение

© Sputnik / Sergey MelkonovДень знаний в Рижской средней школе №88. Первый класс
День знаний в Рижской средней школе №88. Первый класс - Sputnik Латвия
Подписаться
На следующей неделе комиссия Сейма по образованию, культуре и науке рассмотрит вопрос об организации обучения в школах и вузах

РИГА, 7 авг — Sputnik. В сентябре процесс обучения в школах и вузах снова станет очным, но учебные заведения должны быть готовы в любой момент перейти на дистанционное обучение, рассказал глава Комиссии Сейма по образованию, культуре и науке Арвилс Ашераденс в эфире радио Baltkom.

Ранее правительство утвердило подготовленный министерством образования и науки план начала нового учебного года в школах и других учебных заведениях. Учащиеся с 1-го по 6-й класс будут пребывать в школе полный учебный день, для учеников с 7-го по 12-й класс допускается введение частичного дистанционного или самостоятельного обучения – не более чем на 20% от учебного процесса.

Овощи - Sputnik Латвия
Куда девать овощи: латвийские фермеры боятся дистанционного обучения

Однако в последнее время в Латвии и других странах Балтии ухудшилась эпидемиологическая обстановка: в Латвии за последние сутки было выявлено почти двадцать инфицированных, в Литве снова ввели обязательное ношение масок, Эстония объявила о начале второй волны COVID-19.

По словам Ашераденса, комиссия  Сейма по образованию на следующей неделе рассмотрит возможные варианты развития событий и решит, как будет организована работа школ и вузов в этом учебном году.

"Я очень настороженно смотрю на ситуацию. Мы наблюдаем прирост заболевших COVID-19 в таких ближайших странах, как Литва, Эстония и Польша. Я думаю, мы можем прийти к ситуации, которая была весной. 12 августа у нас будет заседание комиссии, на котором мы проанализируем информацию инфектологов, их прогнозы, и будем говорить о том, как вся система образования подготовлена к этой ситуации", – рассказал Ашераденс.

Председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага - Sputnik Латвия
Придется поломать голову: учителя готовятся к очному обучению

По его словам, учащиеся в 1-6 классах должны будут посещать занятия в любом случае, а школам нужно будет постараться свести к минимуму контакты между учениками вне уроков.

"Я думаю, с первого до шестого класса школы откроются обязательно. Насчет остальных классов, думаю, школы будут тщательно анализировать, как организовывать работу. Например, в некоторых школах предлагается ввести две смены, чтобы разделить классы. Нужно будет еще подумать, как организовать питание, перемены", – сказал глава комиссии.

Он добавил, что с сентября все образовательные учреждения начнут работать очно, но при этом должны быть готовы снова перейти к удаленному обучению в случае второй волны COVID-19.

"Пока нет сигнала об опасности, учебные учреждения должны работать. Если есть минимальный риск инфекции, школа или любая институция должна быть готова к переходу на удаленный процесс обучения. Это большая проблема в профессиональном и высшем образовании, например в медицинских вузах, где человек должен щупать материал, сделать что-то своими руками. Мы будем осторожно, маленькими шажками идти вперед, но подготовим систему к тому, что может быть и вторая волна", – указал Ашераденс.

 

Лента новостей
0