Как скандалы отразились на "Новом Единстве"

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / 14.Saeimas komisiju pirmās sēdesДепутат Сейма Латвии Инга Берзиня
Депутат Сейма Латвии Инга Берзиня - Sputnik Латвия, 1920, 12.04.2024
Подписаться
Новоиспеченный генсек партии рассказала о будущем объединения, а также прокомментировала скандал с зарплатами "в конвертах"
РИГА, 12 апр — Sputnik. Череда скандалов с частными авиаперелетами и зарплатами "в конвертах" нанесла партии "Новое Единство" небольшой вред, заявила новый генеральный секретарь объединения Сигне Янтоне.
"Ощущение эмоционально неприятное, как у раненой большой и уверенной в себе птицы. Это раны, но излечимые. Я пришла на эту должность, осознавая ситуацию", – отметила она.
Янтоне признала, что партия допустила серьезные упущения, в том числе в организации своей деятельности. При этом пока неясно, все ли обвинения в адрес "Нового Единства" справедливы.
"Я не отрицаю, что нам необходимо укрепиться организационно. Мы не можем говорить: "У нас все хорошо, на нас клевещут". Нам нужны рестарт, очищение, начать с четкой линии, привести в порядок то, что, возможно, было в небольшом беспорядке", – считает она.
Министр образования и науки Латвии Анда Чакша - Sputnik Латвия, 1920, 08.04.2024
Проблемы "Нового Единства" продолжаются: какими скандалами отличилась партия
По словам генсека, сейчас партии нужно навести порядок – не только в бухгалтерии и делопроизводстве, но и в отношениях с депутатами, региональными отделениями и избирателями.
"Это план Сигне Янтоне в "Новом Единстве": ясно, понятно, наглядно, не игнорируя критику со стороны региональных отделений", – утончила она.
Как отметила генсек, комментировать прошедшие скандалы ей трудно – она не изучила еще все аспекты. Однако ситуацию с зарплатами "в конвертах" она связывает с внутренними изменениями, которые происходили в партии в 2023 году. Тогда "Новое Единство" и "Единство" договорились о слиянии. Данное решение партии приняли в целях экономии – чтобы не нужно было тратить лишний административный ресурс на те вопросы, которые у обеих организаций пересекались.
"Потом началась интенсивная работа по слиянию реорганизации и разговоры с людьми, кто останется, а кто нет. Тому человеку [имеется в виду экс-глава офиса партии Нормундс Орлеанс], который начал жаловаться и бить тревогу по поводу зарплат "в конвертах", предложено было стать региональным координатором в Курземе. Постепенно он начал писать письма, писал Кришьянису Кариньшу и другим. Его недовольство было заметно, он согласился уйти. А потом начали поступать заявления – в партию, в учреждения. Мы активно позиционировали себя, что готовы сотрудничать с учреждениями, и сейчас сотрудничаем", – рассказала Янтоне.
Встреча президента Латвии Эдгарса Ринкевичса с руководством партии Прогрессивные - Sputnik Латвия, 1920, 07.04.2024
"Новое Единство" теряет сторонников
В данный момент генсек не может дать четкого ответа на вопрос, платила ли партия зарплаты "в конвертах".
"Зная, как работает организация, что она в основном основана на волонтерской работе, я думаю, что скорее нет, но я не могу отвечать за тот период, лучше спросить [Артиса] Кампарса. Время все расставит по своим местам, но это не повод ничего не делать и не решать вопросы", – добавила она.
Напомним, в начале марта Нормундс Орлеанс обратился в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) и другие структуры, утверждая, что партия "Новое Единство" платила ему и как минимум десяти другим работникам офиса зарплаты "в конвертах" – 650 евро наличными.
Подобная практика существовала с 2017 года, когда партия столкнулась с финансовыми проблемами – из-за нарушения закона о предвыборных расходах объединение лишилось государственного финансирования и не получало его в течение следующих двух лет.
Вдобавок Орлеанс рассказал о том, что "Новое Единство" получало от компании Retro Auto muzejs различные блага – например, лазерный принтер, тонер для него, холодильник, телевизор и кронштейн.
Купюры евро в конверте - Sputnik Латвия, 1920, 18.03.2024
Долгая история "черной кассы" партии "Новое Единство"
Также в августе прошлого года Орлеанс сообщил правлению "Нового Единства" и комиссии по этике, что в расходы на избирательную кампанию на выборах в Сейм не были включены "топливные расходы бусиков кампании".
По данным KNAB, в отчетности партия подала информацию об аренде транспортных средств, которые использовались для встреч с избирателями в Рижском и Земгальском районах в 2022 году. Однако "Единство" не предоставило информацию о тратах на топливо для этих авто – ни чеков, ни накладных. До сих пор остается неизвестным, сколько стоило топливо и кто его оплатил.
В ответ на обвинения Орлеанса исключили из партии, поскольку его слова нанесли объединению репутационный ущерб "Новому Единству".
Лента новостей
0