Проблемы "Нового Единства" продолжаются: какими скандалами отличилась партия

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ieva Ābele / Saeimas 7.novembra svinīgā sēdeМинистр образования и науки Латвии Анда Чакша
Министр образования и науки Латвии Анда Чакша - Sputnik Латвия, 1920, 08.04.2024
Подписаться
В последнее время "Новое Единство" погрязло в громких скандалах – с дорогими авиаперелетами, "серыми" зарплатами и "пропавшими" топливными чеками
РИГА, 8 апр — Sputnik. Первый скандал с участием министра иностранных дел Латвии Кришьяниса Кариньша разгорелся в конце прошлого года. Выяснилось, что в период с 2021 по 2023 год, когда политик занимал пост премьера Латвии, он летал спецрейсами 37 раз, потратив на это 1,36 миллиона евро из госбюджета. В эту сумму вошли не только авиаперелеты, но и дорогая ресторанная еда, которую подавали политику на борту.
Информация о тратах экс-премьера вызвала огромное недовольство в обществе и привела к тому, что на прошлой неделе Кариньш заявил об отставке. Политик покинет пост главы МИДа уже через несколько дней – 10 апреля. Эта дата выбрана так, чтобы 11 апреля Сейм смог избрать нового министра иностранных дел.
Сначала политик отказывался говорить с журналистами по поводу своей отставки, однако после Пасхи все же ответил на несколько вопросов. Например, у него спросили, к каким последствием приведет его уход с поста главы МИД.
"Я об этом особо не думал, не говорил с коллегами. Придет время – придут размышления", – ответил политик.
На вопрос, принял ли он решение об отставке сам или ему это посоветовала сделать премьер Эвика Силиня, Кариньш отвечать отказался. Однако программа De Facto сообщала, что данное решение политик принял еще до разговора с премьером, видя позицию остальных членов партии "Новое Единство". Ранее жена Кариньша – Анда Кариня – написала в соцсетях открытое письмо, в котором упрекнула "Единство" и президента Эдгарса Ринкевичса в том, что они не поддержали ее супруга во время "раздутого СМИ скандала".
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 01.04.2024
Один Киев в голове: Кариньш объяснил, почему не хотел летать обычными самолетами
Второй скандал связан с "серыми" зарплатами в "Единстве". В начале марта экс-руководитель офиса партии Нормундс Орлеанс обратился в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) и другие структуры, утверждая, что партия "Новое Единство" платила ему и как минимум десяти другим работникам офиса зарплаты "в конвертах" – 650 евро наличными.
Подобная практика существовала с 2017 года, когда партия столкнулась с финансовыми проблемами – из-за нарушения закона о предвыборных расходах объединение лишилось государственного финансирования и не получало его в течение следующих двух лет.
Вдобавок Орлеанс рассказал о том, что "Новое Единство" получало от компании Retro Auto muzejs различные блага – например, лазерный принтер, тонер для него, холодильник, телевизор и кронштейн.
Купюры евро в конверте - Sputnik Латвия, 1920, 12.03.2024
В правящей партии разгорелся скандал с зарплатами "в конвертах"
Также в августе прошлого года Орлеанс сообщил правлению "Нового Единства" и комиссии по этике, что в расходы на избирательную кампанию на выборах в Сейм не были включены "топливные расходы бусиков кампании".
По данным KNAB, в отчетности партия подала информацию об аренде транспортных средств, которые использовались для встреч с избирателями в Рижском и Земгальском районах в 2022 году. Однако "Единство" не предоставило информацию о тратах на топливо для этих авто – ни чеков, ни накладных. До сих пор остается неизвестным, сколько стоило топливо и кто его оплатил.
Лента новостей
0