Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Россия 24 февраля 2022 года начала военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи

Новый рубеж СВО: Российская армия вышла к окраине Часова Яра

© Sputnik / Станислав Красильников / Перейти в фотобанкТанк Т-72 ВС РФ в зоне спецоперации
Танк Т-72 ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 03.04.2024
Подписаться
Российские силы уверенно развивают наступление в ДНР, преодолевая сопротивление ВСУ, перемалывая технику и живую силу противника
РИГА, 3 апр - Sputnik. Российские войска заняли новые рубежи на передовой в ДНР, говорится в новой сводке Министерства обороны РФ о ходе спецоперации. По информации с мест, штурмовые отряды ВС РФ вплотную приблизились к окраине города Часов Яр.
Подразделения группировки "Юг" продвинулись за последние сутки на донецком направлении, заняв новые позиции в районе Часова Яра, Курдюмовки и Красногоровки, отразили десять контратак украинских штурмовиков близ Берестового, Красного, Богдановки и Константиновки (ДНР). Уничтожено 390 человек живой силы и 25 единиц техники ВСУ, в том числе две бронемашины и американская гаубица М-119.
Боевая работа танкистов ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 02.04.2024
Операция по демилитаризации Украины
Украинские войска пытаются контратаковать в Донбассе: силы РФ отразили 16 накатов
Еще 305 человек живой силы и десяти единиц техники (включая две ББМ и американскую гаубицу М-777) украинская армия недосчиталась за минувшие сутки на авдеевском направлении. Военнослужащие группировки "Центр" бьют врага под Первомайским, Кирово, Водяным, Бердычами и Тоненьким (ДНР). Отражено девять контратак противника.
Соседи с южнодонецкого направления в течение суток продвинулись в районе Водяного и отразили украинскую контратаку у Урожайного (ДНР). В результате активных действий бойцов группировки войск "Восток" уничтожено до 155 человек личного состава и четыре единицы техники ВСУ, в том числе машина РСЗО "Град".
Артиллеристы ВС РФ ведут огонь в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 01.04.2024
Операция по демилитаризации Украины
"Урожайная" ночь в ДНР: ВСУ потеряли до тысячи человек, сгорел очередной "Абрамс"
До 65 человек живой силы и 13 единиц техники (включая два натовских орудия) противник потерял за последние сутки на купянском и херсонском направлениях. Военнослужащие группировки "Запад" ведут бои у харьковской Строевки и в районе донецких Тернов. Бойцы группировки войск "Днепр" нанесли поражение противнику под Новоданиловкой и Нестерянкой Запорожской области, а также близ населенного пункта Республиканец на Херсонщине.
Экипажи оперативно-тактической авиации ВКС России, подразделения беспилотной авиации, ракетных войск и артиллерии ВС РФ нанесли в течение суток удары по назначенным целям в 131 районе. Среди уничтоженных объектов - украинский пункт производства и хранения беспилотников.
Российские расчеты ПВО сбили за сутки две американские управляемые авиабомбы JDAM и 164 украинских беспилотника.
Военнослужащие ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 26.03.2024
Операция по демилитаризации Украины
Танки горят под Донецком: Киев безуспешно бросает бронетехнику в контратаки
Вооруженные силы РФ приступили к проведению специальной военной операции на Украине 24 февраля 2022 года. Всего с начала боевых действий уничтожено:
581 самолет, 270 вертолетов и 18 538 беспилотников;
495 ЗРК, 1262 установки РСЗО и 8644 орудия полевой артиллерии;
15 684 танка и других бронемашин, 20 576 единиц спецтехники.
В ходе первого этапа спецоперации Вооруженные силы РФ при участии боевых корпусов республик Донбасса значительно ослабили украинскую армию и с апреля сосредоточились на освобождении территорий ДНР и ЛНР. Глава Минобороны Сергей Шойгу в июле 2022 года доложил Верховному главнокомандующему, президенту РФ Владимиру Путину об освобождении Луганской народной республики. Спецоперация продолжается.
Лента новостей
0