Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Россия 24 февраля 2022 года начала военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи

"Урожайная" ночь в ДНР: ВСУ потеряли до тысячи человек, сгорел очередной "Абрамс"

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкАртиллеристы ВС РФ ведут огонь в зоне спецоперации
Артиллеристы ВС РФ ведут огонь в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 01.04.2024
Подписаться
Российские войска методично перемалывают людские и технические ресурсы ВСУ - продвижение по всей зоне спецоперации продолжается
РИГА, 1 апр - Sputnik. Активными выдались последние сутки на линии боевого соприкосновения в Донецкой области: потери ВСУ вплотную приблизились к тысяче человек личного состава и превысили 70 единиц техники, включая бронированную, следует из новой сводки Министерства обороны РФ о ходе спецоперации.
На донецком направлении бойцы группировки войск "Юг" вели ожесточенные бои близ Константиновки и Новодмитровки (ДНР). Уничтожено до 510 человек личного состава и 46 единиц техники ВСУ, в том числе три танка, четыре бронемашины и три польских САУ Krab. Поражено 11 украинских складов с боеприпасами.
На авдеевском направлении военнослужащие группировки "Центр" продвинулись в районе Первомайского, Бердычей, Тоненького и Водяного, отразив две украинских атаки у Ленинского и Шумов (ДНР). Украинские войска потеряли здесь до 295 человек живой силы и 17 единиц техники, включая шестой по счету американский танк "Абрамс", пять ББМ, машину РСЗО "Град" и орудие М-119 американского производства.
Боевая работа САУ Малка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 28.03.2024
Операция по демилитаризации Украины
ВС РФ продолжают наступление: в зоне СВО уничтожен пятый "Абрамс"
Подразделения группировки войск "Восток" заняли новые позиции на южнодонецком направлении под Старомайорским (ДНР) и у запорожской Малиновки. Уничтожено более 120 человек личного состава и 11 единиц техники ВСУ, в том числе три танка, две бронемашины, еще одна польская САУ Krab и две американские гаубицы М-777.
На купянском и херсонском направлениях противник за сутки недосчитался еще 80 человек личного состава и 15 единиц техники. Войска группировки "Запад" бьют врага в районе Ямполовки и Тернов (ДНР), группировки "Днепр" - у Новотягинки Херсонской области и Доброй Надии Днепропетровской области.
Экипажи оперативно-тактической авиации ВКС России, ракетчики и артиллеристы ВС РФ в течение суток нанесли удары по назначенным целям в 138 районах. Среди пораженных объектов - РЛС и две пусковые установки ЗРК С-300, а также пункт дислокации иностранных наемников под Харьковом.
Военнослужащие ВС России в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 27.03.2024
Операция по демилитаризации Украины
Бойцы ВС РФ пустили в расход натовскую технику: как развивается наступление
Российские расчеты ПВО сбили в ДНР самолет Су-27 ВСУ, перехватили 228 украинских беспилотников, уничтожили четыре снаряда американской РСЗО HIMARS и управляемую авиабомбу JDAM американского производства.
Вооруженные силы РФ приступили к проведению специальной военной операции на Украине 24 февраля 2022 года. Всего с начала боевых действий уничтожено:
581 самолет, 270 вертолетов и 18 179 беспилотников;
495 ЗРК, 1261 установка РСЗО и 8611 орудий полевой артиллерии;
15 670 танков и других бронемашин, 20 476 единиц спецтехники.
В ходе первого этапа спецоперации Вооруженные силы РФ при участии боевых корпусов республик Донбасса значительно ослабили украинскую армию и с апреля сосредоточились на освобождении территорий ДНР и ЛНР. Глава Минобороны Сергей Шойгу в июле 2022 года доложил Верховному главнокомандующему, президенту РФ Владимиру Путину об освобождении Луганской народной республики. Спецоперация продолжается.
Лента новостей
0