Мы на родной земле: латвиец скоро получит российское гражданство

© Sputnik / Natalia Seliverstova / Перейти в фотобанкПраздничное оформление Москвы ко Дню флага России
Праздничное оформление Москвы ко Дню флага России - Sputnik Латвия, 1920, 14.03.2024
Подписаться
Боец ММА Константин Глухов "Лачплесис" скоро сможет стать гражданином России
РИГА, 14 мар — Sputnik. Бывший гражданин Латвии Константин Глухов, 44-летний профессиональный боец ММА, получил документ, дающий ему право на российское гражданство, сообщает RT.
Это первое удостоверение репатрианта в рамках госпрограммы по добровольному переселению соотечественников в Россию, которая заработала с 1 января этого года. Репатриантами могут стать граждане РФ, которые постоянно проживали за границей; люди, ранее отказавшиеся от российского гражданства; лица, родившиеся или постоянно проживавшие на территории РСФСР и ранее имевшие гражданство СССР; лица, у которых есть родственники "по прямой восходящей линии", родившиеся или проживавшие на территории РСФСР, Российской империи или СССР.
Свидетельство участника госпрограммы в качестве репатрианта позволит Глухову в течение нескольких месяцев получить российское гражданство, которого он добивался больше года.
Боец ММА из Латвии Лачплесис: прославлял страну, которой не нужен - Sputnik Латвия, 1920, 23.08.2023
Видео
Боец ММА из Латвии Лачплесис: прославлял страну, которой не нужен
Семья Константина Глухова переехала в Латвию, когда его дедушку, военнослужащего Советской армии, отправили служить в Ригу.
"Отец у меня русский, мама латышских и еврейских корней. Я родился в Латвии, но всегда ощущал себя русским человеком. В детстве часто ездил в Россию вместе с бабушкой, она у меня родилась в довоенном Ленинграде и этот город обожала. А дедушка из Сталинграда", — рассказывает Глухов.
Вместе с женой, уроженкой Украины, Константин задумался о переезде в Россию после 2014 года. Тогда, по его словам, в Латвии стали усиливаться русофобские настроения и русскоязычным людям там стало некомфортно.
"Я латышский знаю: я на нем учился, экзамены в институте сдавал. Но в обычной жизни я всегда говорил на русском языке, и долгое время в Риге не было с этим никаких проблем. Но потом все чаще стали встречаться люди, которые демонстративно не хотели говорить со мной на русском, хотя прекрасно его знают. Моя жена, например, родом из Харькова, она по-латышски не говорит вообще. И ей было еще тяжелее в этом плане. И было ощущение, что ты живешь вроде как у себя дома, а к тебе относятся, будто ты в гостях", — вспоминает он.
Окончательное решение уехать из Латвии супруги приняли, когда у них родилась дочь. По словам Константина, он не хотел, чтобы в образовательных учреждениях ей рассказывали ложь о "советской оккупации Латвии".
"В Латвии у меня осталась куча знакомых русских, с русскими фамилиями, которые из-за пропаганды верят, что Россия — это сплошное зло. Среди них много спортсменов, и вот теперь я вижу, что все они тренируются под латвийскими и украинскими флагами, поддерживают Украину и говорят, какая Россия плохая. Потому что, если они этого делать не будут, им не дадут деньги, не допустят к соревнованиям", — говорит Глухов.
Наталья Смирнова: Было больно до слёз, что я хотела быть единым целым с Латвией, а она со мной нет - Sputnik Латвия, 1920, 01.12.2023
Видео
Вынужденный переезд: как русская семья покинула Латвию из-за русофобии
Обосноваться в России у супругов тогда не получалось: на тот момент подать документы для переселения было сложно, а денег на аренду жилья не было. Поэтому в 2016 году он вместе с семьей переехал на малую родину жены, в Харьков. По словам Константина, в Харькове он, с одной стороны, свободно говорил на русском языке, а с другой — сталкивался с резкими националистическими идеями об "исключительности и величии Украины".
"В 2020-м был случай, например: в зал, где я тренировался, зашел парень, а у него на животе татуировка в виде нацистской свастики. Я просто в шоке был — как такое возможно вообще?" — рассказывает собеседник.
После начала спецоперации Константин с семьей успел выехать из Харькова в Белгород. Но даже после приезда в Россию остаться здесь легально у семьи не вышло — Константину не дали визу. Тогда он с женой и дочерью переехал в испанский город Аликанте: там у него были знакомые. Но в детском саду, который посещала маленькая дочь Глухова, детям стали рассказывать про ЛГБТ* и смену пола, и Константин с супругой решили, что не хотят растить ребенка в таких ценностях. Семья вернулась в Ригу.
В феврале прошлого года Константин приехал в Россию и подал заявление о предоставлении политического убежища. Его жена и дочь в течение полугода получили паспорта РФ по упрощенной программе, а вот мужчине пришлось побороться за российское гражданство.
Член Общественной палаты РФ, журналистка Мария Бутина в одиночном пикете против травли работников российских СМИ в Латвии и Прибалтике у посольства Латвии в Москве - Sputnik Латвия, 1920, 12.07.2022
"Своих не бросаем". Могут ли жители Балтии рассчитывать на помощь фонда
Константин написал о своих трудностях с натурализацией в соцсетях, и на его проблему обратили внимание в МВД. Также мужчина обратился в проект RT "Своих не бросаем", который помог ему со сбором документов.
"К нам часто обращаются люди, которые хотят связать свою судьбу с Россией. Многие из них — русские по происхождению, которые решили вернуться на историческую родину свою или своих предков. И благодаря указу президента теперь есть упрощенная процедура, которая позволяет получить статус репатрианта, а затем — российский паспорт. Я очень рада, что теперь целая семья стала частью России", — говорит автор проекта Мария Бутина.
Константин отмечает, что после переезда на историческую родину он сам и его родные сразу почувствовали себя здесь как дома.
"У нас после переезда не было никакого привыкания или культурного шока. Мы сразу здесь были своими. Мы ведь с женой и по Европе много ездили, и даже в Азии жили несколько месяцев. Но только в России появилось наконец ощущение, что всё, мы на родной земле", — вспоминает Глухов.
* Организация признана экстремистской, ее деятельность запрещена в России.
Лента новостей
0