Видео

Вынужденный переезд: как русская семья покинула Латвию из-за русофобии

Подписаться
Наталья Смирнова рассказала удивительную историю своей семьи, которая этим летом уехала навсегда в Хабаровск и до сих не может поверить в то, что после жизни в Латвии постоянно кажется, что они попали в сказку
Семья Натальи Смирновой не собиралась никуда уезжать из Латвии – хорошая работа в IT-сфере, две машины, квартира, земля за Ригой, планы построить там большой зимний дом. Но отношение к русским, особенно после начала СВО, полностью перевернуло их жизнь.
Последней каплей стали снос памятников борцам с нацизмом и отношение к русским детям со стороны государства и учителей.
"Однажды дочка пришла из школы и рассказала, как учительница по латышскому отреагировала на ее класс: "Если не хотите учить латышский, езжайте к своим оккупантам!". Чему могут научить учителя в школе, если они так относятся к своим ученикам? Я понимаю, что дети могут вывести учителя из равновесия, но говорить такими фразами: "Убирайся в свою Россию", это последнее, что может быть. Тем более, что все эти дети уже 100% родились в Латвии, их родители, скорее всего, тоже, да и бабушки с дедушками", - рассказала Наталья.
В итоге женщина с мужем, двумя детьми и собакой сели в машину и по земле поехали жить навсегда в Хабаровск. Лишь бы поскорее забыть годы унижений и притеснений в стране, которую считали родной, не слышать больше упреков в мнимой оккупации, не смотреть на пустыри, оставшиеся после сноса памятников борцам с нацизмом, и дать детям настоящее образование на родном языке.
"Было больно до слёз, что я хотела быть единым целым с Латвией, а она со мной нет",- поделилась Наталья.
Подробнее о переезде в Россию Наталья Смирнова рассказала журналисту Алексею Стефанову в интервью Sputnik Латвия.
Лента новостей
0