Калининград готов принять всех депортированных из Латвии соотечественников

© Sputnik / Марк РедькинКалининград
Калининград - Sputnik Латвия, 1920, 11.03.2024
Подписаться
В регионе создали специальную службу, задача которой состоит в помощи возвращающимся из-за рубежа
РИГА, 11 мар - Sputnik. Российский эксклав готов принять каждого из соотечественников, незаконно депортированных из Латвии, заявил РИА Новости член Совета Федерации РФ от Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков.
Глава Управления по делам гражданства и миграции Майра Розе заявила в конце минувшей недели о выдаче первых шести предписаний на выезд гражданам РФ, которые не выполнили требования закона об иммиграции и не подали никаких документов на получение ВНЖ. По ее словам, два человека страну уже покинули.
"Калининград готов принять всех незаконно депортированных из Латвии соотечественников. С начала года руководство Калининградской области создало специальную службу, задача которой - помощь возвращающимся из-за рубежа. Служба будет помогать с трудоустройством, поиском жилья, преодолением бюрократических трудностей", - сказал сенатор.
По его словам, главной задачей в регионе считают дать каждому, кто ощущает себя частью Русского мира, возможность вернуться в Россию.
"Калининград готов встретить каждого, кто желает вернуться", - подчеркнул Шендерюк-Жидков.

Встречать с оркестром

В свою очередь, первый заместитель главы комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин отметил, что тем, кто под давлением не отрекся от России, нужно организовать масимально радушный прием.
"Нам нужно, по сути, встречать с оркестром тех людей, которые таким образом оказываются вынужденными покинуть Латвию и перебраться на историческую родину, в Россию", - сказал депутат.
Президент РФ Владимир Путин проводит совещание по вопросам социально-экономического развития Калининградской области, 25 января 2024 - Sputnik Латвия, 1920, 25.01.2024
Путин посетил Калининград: благополучие региона - национальный интерес РФ
Он обратил внимание, что власти Латвии ведут речь не только о владении латышским языком, но и о подписании декларации с осуждением России.
"Каждый, кто хочет остаться в Латвии, должен признаться в том, что он осуждает Россию, не считает Крым и другие новые субъекты Российской Федерации частью России, осуждает Россию за специальную военную операцию и за ее действия. В общем, осуждает Россию, отказывается, отрекается от нее", - пояснил Затулин.
Депутат подчеркнул, что люди, которые будут изгнаны из Латвии, не пошли на осуждение России, и это должно быть отмечено.
"Уверен, что власти тех регионов, куда эти люди направятся или куда они захотели поехать, должны будут сделать максимум для того, чтобы было проявлено гостеприимство", - добавил Затулин.
Управление по делам гражданства и миграции Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 08.03.2024
Латвия начала выселять россиян, оставшихся без ВНЖ
Со своей стороны, сенатор от Крыма Сергей Цеков констатировал, что своими действиями власти Латвии превращают страну "в пародию на фашистскую Германию" - при том, что критикуют советские времена, но сами сейчас ведут политику "переселения народов".
"Когда к руководству придут здравомыслящие политики, то сегодняшний период в жизни Латвии они охарактеризуют как вопиющее нарушение прав человека. А то, что соотечественников в России нужно принимать, - это однозначно, устраивать, обеспечивать достойные условия жизни. Я думаю, мы это сделаем", - заключил политик.

Закон о депортации

В 2022 году в Латвии приняли решение продлевать временные виды на жительство в Латвии гражданам РФ лишь в исключительных случаях, а постоянный ВНЖ выдавать им только при условии сдачи экзамена по государственному языку на уровень не ниже А2 к сентябрю 2023 года. Конституционный суд Латвии счел такое требование законным.
Спустя год Сейм утвердил поправки, которые дают еще не сдавшим экзамен по латышскому языку два года отсрочки. Речь идет о тех россиянах, кто провалил языковой тест и пересдачу или вовсе не сдавал его по уважительным причинам. На два года им будет выдан временный вид на жительство, и экзамен необходимо сдать в течение этого срока.
Здание посольства России в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 11.03.2024
Выборы президента России
Полиция грозит депортациями: на выборах президента РФ в Риге будут проверять ВНЖ и визы
По информации МВД Латвии, не сдали экзамен по госязыку около двух тысяч человек, из которых менее тысячи уже уехали. Как заявлял глава ведомства Рихардс Козловскис, в случае не сдавших экзамен речь идет не о "массовых депортациях", а о единичных случаях.
В декабре 2023 года в Управлении по делам гражданства и миграции сообщили, что принудительному выдворению подлежат более тысячи граждан РФ, проживающих в Латвии. Большинство из них - старше 60 лет. С момента лишения персонального кода в Латвии им не начисляют пенсию и не обеспечивают софинансируемое государством медицинское обслуживание.
Заместитель постоянного представителя РФ при ОБСЕ Александр Волгарёв - Sputnik Латвия, 1920, 03.02.2024
Пресечь сегрегацию: Москва требует от ОБСЕ реакции на высылку россиян из Латвии
В России категорически осудили намерение латвийских властей подвергнуть граждан РФ депортации. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала этот шаг очередным проявлением бескомпромиссно русофобской политики и дискриминации в отношении русскоязычного населения Латвии. Москва будет добиваться отмены этого решения, обратившись для этого в международные судебные инстанции, пообещала дипломат. По словам Захаровой, в РФ прорабатываются необходимые меры на случай принудительной высылки россиян из Латвии.
Лента новостей
0