Пресечь сегрегацию: Москва требует от ОБСЕ реакции на высылку россиян из Латвии

© Фотохост-агентство brics-russia2020.ru / Перейти в фотобанкЗаместитель постоянного представителя РФ при ОБСЕ Александр Волгарёв
Заместитель постоянного представителя РФ при ОБСЕ Александр Волгарёв - Sputnik Латвия, 1920, 03.02.2024
Подписаться
Россия настаивает, что ОБСЕ пора перестать закрывать глаза на русофобию латвийских властей и отреагировать на выдворение граждан РФ из балтийской республики
РИГА, 3 фев - Sputnik. ОБСЕ должна обратить внимание на сегрегацию по национальному признаку, которую власти Латвии проводят в отношении живущих в стране россиян, заявил на заседании Постоянного совета ОБСЕ заместитель постоянного представителя РФ при организации Александр Волгарёв.
По словам российского дипломата, в Латвии сейчас наиболее ярко проявляется русофобия, превалирует нездоровая обстановка и напрочь отсутствуют любые намеки на разумность, гуманность и здравый смысл. Волгарёв указал, что балтийская республика перешла к практической реализации дискриминационного закона "Об иммиграции".
"Из страны 12 января с бессрочным запретом на возвращение был выдворен российский военный пенсионер, председатель правления Латвийско-российской ассоциации сотрудничества Борис Катков. По мнению властей, 82-летний человек представляет "угрозу национальной безопасности". Конкретных примеров его "виновности" не приводится", - сообщил заместитель российского постпреда.
Он обратил внимание собравшихся, что в Латвии у Каткова осталась семья - жена, дети и внуки.
"Власти Латвии грубо нарушили принцип неразделения семьи, а также другие положения двустороннего российско-латвийского межправительственного соглашения по вопросам социальной защищенности российских военных пенсионеров и членов их семей от 1994 года", - подчеркнул Волгарёв.
Он отметил, что высылка Каткова - не первый случай депортации неугодных латвийским властям пожилых россиян. Дипломат напомнил, что еще в октябре 2020 года из страны по аналогичной схеме был выслан другой представитель российской диаспоры - военный пенсионер, председатель Республиканского общества ветеранов в Латвии Владимир Норвинд. Он был также разъединен с семьей и депортирован, несмотря на серьезные проблемы со здоровьем, а его ВНЖ был аннулирован.
Как отметил Волгарёв, по данным на середину января, депортация угрожает 985 российским гражданам, а к апрелю их количество может удвоиться - после того, как завершится срок подачи заявлений на отсрочку экзамена по госязыку.
"Они уже лишены минимального социального пакета и доступа к бесплатному медицинскому обслуживанию на территории страны. Больше половины - люди, которым за 60 лет", - указал дипломат.
Рука пожилого человека  - Sputnik Латвия, 1920, 15.01.2024
Посольство РФ в Латвии сообщило об угрозе высылки россиянки-инвалида
Волгарёв призвал ОБСЕ принять меры в связи с дискриминационными действиями властей Латвии в отношении россиян.
"Сегрегация людей по национальному признаку, осуществляемая официальной Ригой, должна, наконец, стать предметом внимания ОБСЕ и ее профильных исполнительных структур. Мы в очередной раз призываем действующее председательство - теперь уже мальтийское - назначить представителя ОБСЕ в совместную российско-латвийскую комиссию по военным пенсионерам", - сказал зампостпреда.
Волгарёв отметил, что деятельность этой структуры как никогда актуальна в условиях, когда людей преклонного возраста с серьезными проблемами со здоровьем разлучают с их семьями, лишают жизненного уклада.
"Представителям Латвии в ОБСЕ должно быть стыдно, что все, до чего смогли додуматься политические элиты представляемой ими страны - это сведение счетов с пожилыми людьми, беззащитными пенсионерами и беспомощными инвалидами. Это низко и не выдерживает никакой критики", - подчеркнул российский дипломат.
Фрагмент памятника Свободы в Риге с надписью Отчизне и свободе  - Sputnik Латвия, 1920, 17.01.2024
Доклад МИД РФ: Латвия ужесточила русофобскую политику под предлогом СВО
По его словам, ненависть к соседу - России - стала доминантой в государственной идеологии стран Балтии, и уже не первое поколение в Латвии, Литве и Эстонии воспитывается в искусственно разжигаемой и подогреваемой властями атмосфере русофобии. Политические элиты трех республик не только не пресекают преследование русских, а напротив - оправдывают, поощряют и даже стимулируют, констатировал Волгарёв.
Дипломат добавил, что его выступление адресовано государствам - участникам ОБСЕ, сохраняющим остатки здравомыслия в западном мире, а также исполнительным структурам ОБСЕ, которые продолжают закрывать глаза на дискриминацию русских и русскоязычных в странах Балтии.

Закон о депортации

Осенью 2022 года латвийский Сейм принял поправки к закону "Об иммиграции", согласно которым начиная с 2023 года разрешения на постоянное проживание для граждан РФ, которые ранее имели паспорт гражданина или негражданина Латвии, будут продлены только тем, кто подтвердит знание латышского языка на категорию А2 и наличие дохода.
Спустя год Сейм утвердил поправки, которые дают еще не сдавшим экзамен по латышскому языку два года отсрочки. Речь идет о тех россиянах, кто провалил языковой тест и пересдачу или вовсе не сдавал его по уважительным причинам. На два года им будет выдан временный вид на жительство, и экзамен необходимо сдать в течение этого срока.
9 мая в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 03.01.2024
Евродепутат заявила, что депортации россиян принесут огромную пользу латышам
В декабре 2023 года глава Управления по делам гражданства и миграции Майра Розе заявила, что принудительному выдворению подлежат более тысячи граждан РФ, проживающих в Латвии. С момента лишения персонального кода в Латвии им не начисляют пенсию и не обеспечивают софинансируемое государством медицинское обслуживание.
В России категорически осудили намерение латвийских властей подвергнуть граждан РФ депортации. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала этот шаг очередным проявлением бескомпромиссно русофобской политики и дискриминации в отношении русскоязычного населения Латвии. Москва будет добиваться отмены этого решения, обратившись для этого в международные судебные инстанции, пообещала дипломат. По словам Захаровой, РФ прорабатывает необходимые меры на случай, если Латвия начнет принудительную высылку россиян.
Лента новостей
0