Заборы не защитят овец от обнаглевших волков

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанкРабота сельскохозяйственного предприятия "Конюхи" в Белоруссии
Работа сельскохозяйственного предприятия Конюхи в Белоруссии - Sputnik Латвия, 1920, 07.03.2024
Подписаться
Добиться от латвийских чиновников увеличения лимита охоты на волков - неординарная задача
РИГА, 7 мар — Sputnik. Овцеводы сообщают об участившихся нападениях волков – в Екабпилсском крае хищники нападали на овец и коров, растерзали собак. Установленной нормативными актами квоты охоты в 300 волков недостаточно, но государство не торопится с ее увеличением, сообщает Bez Tabu.
Как рассказала Гита, хозяйка овцефермы в Асаресской волости Екабпилсского края, за относительно короткий период времени хищники загрызли довольно много овец, коров и даже собак. Волки приходят даже во двор.
"Чаша полна, на самом деле. Так жить нельзя. Что нам делать? Нас довели до отчаяния!" - вздохнула хозяйка фермы.
Волк - Sputnik Латвия, 1920, 01.12.2022
Нападения волков на домашний скот в Латвии удвоились
Охота на волков разрешена, но ограничена – за сезон разрешено добыть 300 волков. Сезон охоты длится с середины июля по 31 марта или до истечения лимита. Председатель правления Латвийского общества охотников Харалдс Барвикс отметил, что в последние годы лимиты заканчиваются задолго до окончания охотничьего сезона и фермерам остается только наблюдать, как волки охотятся на домашний скот.
Теоретически фермеры могут обратиться в Государственную лесную службу за дополнительным разрешением на охоту. Недавно так поступили и жители Асаресской волости и местные охотники, когда рядом с домом была растерзана собака, но реакция службы шокировала: чиновники предложили им прекратить истерику, и разрешение не выдали.
"Нормальное поведение волков не всегда совпадает с представлениями людей о том, как они должны себя вести. Волк – это хищник, оппортунист. То есть он будет потреблять то, что легче поймать. Люди обязаны обеспечить своим животным условия, снижающие вероятность нападения волков", – пояснил Валтерс Лусис, начальник отдела охоты Государственной лесной службы.
По его словам, такие разрешения выдают очень редко, в экстренных случаях, когда возникает угроза населению. При принятии решения о выдаче внеочередного разрешения служба проверяет, не оставили ли хозяева домашнее животное, например, собаку без присмотра и на цепи или установлен ли надежный забор для стада. Как считают чиновники, владельцы чуть ли не преподносят свой скот волкам на тарелочке. Если люди не соблюдали меры профилактики, то и дополнительных разрешений не полагается.
Овцевод Гита уверена: профилактические меры не помогли уберечь ее овец и соседскую собаку.
"Хозяин выпустил пса из дома, это же деревня! И там же, совсем рядом с домом, его загрызли и уволокли. Наши овцы были за полутораметровым забором "торнадо". Но волки туда проникли и порвали животных. Не знаю, какую еще профилактику можно потребовать. По их словам, надо ждать, пока риск будет для меня самой – оставить дверь открытой на ночь, чтобы волки зашли внутрь. Тогда они начнут что-то делать. Очень обидно!" – заявила Гита.
Волк - Sputnik Латвия, 1920, 17.01.2024
Европа выходит на охоту на волков
Харалдс Барвикс с ней согласен: "Таких случаев много. Овцеводы ликвидируют хозяйства один за другим. Это же несерьезно – умными словами рассуждать, что всех овец можно оградить специальными заборами и окружить специально обученными собаками. Это попытка отделаться от людей".
Данные Службы леса показывают, что количество нападений волков и убитых животных быстро растет. В 2021 году зарегистрировано 51 нападение волков и уничтожено 146 голов скота, в 2022 году – уже 79 нападений волков и убито 275 голов скота, а в прошлом году – 123 нападения и убито 379 голов скота. В результате нападений также пострадало большое количество животных.
Барвикс пояснил, что рост убытков связан с чрезмерно большой популяцией волков. На его взгляд, срочно нужно увеличить лимит на охоту на волков: "Уже сейчас можно сказать, что популяция волков в Латвии значительно больше, чем нужно. Думаю, лимит нужно удвоить, а государство должно компенсировать животноводам ущерб, причиненный волками, если оно волков защищает".
С тем, что необходимо увеличить лимит, согласна и Служба леса.
"Популяция волков должна быть, но нужны учитывать и экономические интересы. Важно сосуществование. Волк – это необходимый элемент фауны, в то же время должны соблюдаться безопасность и экономические интересы общества. Судя по данным, можно было бы отловить больше, чем указано в Плане охраны видов, но План охраны видов нужно соблюдать. Мы не можем действовать своевольно", – уверен Лусис.
Лимит охоты был установлен несколько лет назад на основании рекомендаций экспертов и ученых. Поскольку популяция волков увеличилась, необходимо увеличить лимит, считают и животноводы, и охотники.
Серый волк - Sputnik Латвия, 1920, 22.03.2022
Слишком много волков и медведей: европейские фермеры недовольны
Однако увеличение лимита охоты на волков – это как горячая картошка, которую друг другу перебрасывают министерство земледелия и министерство охраны окружающей среды и регионального развития.
"Чтобы повысить лимит охоты на волков, необходимо обновить План охраны видов. Это в компетенции Минсреды. Минсреды говорит, что на обновление плана у них нет средств. Министерство земледелия этот вопрос подняло, у него есть общественная поддержка, но нельзя поднимать лимит, пока не обновлен план. Минземледелия никаких комментариев дать не может, нужно обратиться в Минсреды", – пояснили в Минземледелия.
В Минсреды говорят, что для обновления документа необходимо исследование по определению нового лимита охоты, и его организацией исследований должно заняться Минземледелия.
Лента новостей
0