Европа выходит на охоту на волков

© Sputnik / Олег Ласточкин / Перейти в фотобанкВолк
Волк - Sputnik Латвия, 1920, 17.01.2024
Подписаться
Близятся выборы в Европарламент, и вопрос охоты на волков становится политическим
РИГА, 17 янв — Sputnik. В последние месяцы по всей Европе набирает силу стремление смягчить правила охоты на крупных хищников. Хотя этот шаг вызывает гнев экологов, политики, особенно правые, видят возможность набрать очки у сельских избирателей в преддверии выборов в Европарламент, сообщает Politico.
В Румынии охотники теперь могут купить разрешение на охоту на бурых медведей. В Швеции идет лицензированная охота на волков. А в Германии новые правила облегчат охотникам возможность отомстить волкам, напавшим на их скот. Австрия, Франция и Италия обсуждают аналогичные изменения правил на разных уровнях.
А в Брюсселе Еврокомиссия работает над ослаблением общеевропейской защиты волков.
Серый волк - Sputnik Латвия, 1920, 22.03.2022
Слишком много волков и медведей: европейские фермеры недовольны
Этот шаг будет популярен среди охотников и фермеров, групп населения, приобретающих все большее политическое значение, поскольку негативная реакция на природоохранную и климатическую политику распространяется по всей Европе.
И это может помочь президенту Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен получить поддержку на второй срок в исполнительной власти ЕС. смягчение правил охоты на волков было давним требованием сельских жителей, и правоцентристская Европейская народная партия, которую представляет фон дер Ляйен, стремится заявить о себе как о друге деревни накануне выборов.
Для защитников окружающей среды такое развитие событий является поразительной политической уловкой, лишенной логики.
"То, что на самом деле является успехом в области охраны природы, теперь используется как повод для того, чтобы иметь возможность убивать", - сказала Джоанна Свабе, старший директор по связям с общественностью Международного общества защиты животных в Европе.
Однако для охотников эти изменения являются разумным обновлением "устаревших" законов, говорит Торбьорн Ларссон, президент Европейской федерации охоты и охраны природы.
Ларссон считает, что это "будет на повестке дня" во время выборов в ЕС, и сказал, что ценит работу фон дер Ляйен по этому вопросу.

Охотники, фермеры и популисты

Недовольство охотников и фермеров политикой ЕС является благодатной почвой для популистских движений.
Волки строго защищены законодательством ЕС, а это означает, что их убийство запрещено, если животное не представляет опасности для людей или фермерского скота. Медведи и рыси пользуются аналогичной защитой.
Как рассказывает исследователь из Гетеборгского университета Аннели Шёландер-Линквист, которая уже двадцать лет изучает конфликты вокруг охоты на волков в Швеции и ее запрета, крайне правые шведские демократы ухватились за эту тему по мере того, как набирали силу в сельской местности.
Бурые медвежата - Sputnik Латвия, 1920, 17.10.2021
Медведи, волки, рыси. Стало ли опасным жить в латвийской глубинке?
Охота — это своего рода "социальный клей" в сельской местности, "нечто, что связывает людей", говорит Шёландер-Линквист. Это не означает, что эти партии обязательно будут выполнять требования сельских избирателей. Тем не менее, по словам исследователя, есть ощущение, что разрыв между городом и деревней увеличивается.
"Сельские районы обладают большим количеством природных ресурсов, от которых зависят городские районы, — сказала Шёландер-Линквист, — но они чувствуют, что ничего от этого не получат".
Ларссон поддержал эту точку зрения, раскритиковав нынешнюю политику ЕС по управлению волками как оторванную от реальности и слишком дорогую для реализации.
"В Швеции мы проводим мониторинг, собираем образцы и ДНК от каждого волка, тратим много денег, чтобы следовать этой системе, которая есть у Комиссии", — сказал он. "Деньги, которые мы могли бы потратить на школы, пожилых людей, на что угодно".

Волки и медведи

Начиная с этого года в Румынии любой охотник, заплативший пошлину, может застрелить почти 500 бурых медведей после того, как в ноябре сенат одобрил спорный закон.
В Италии сенатор от правой партии "Братья Италии" премьер-министра Джорджии Мелони в прошлом месяце выдвинул законопроект, направленный на ослабление многих охотничьих ограничений, в том числе путем ослабления правил охоты в национальных парках и заповедниках. (Хотя вскоре после этого сенатор отозвал законопроект, признав, что к нему "с ним нужно будет обойтись более адекватно в рамках всестороннего рассмотрения дела".)
А в Швеции выдача лицензий на убийство 36 волков, начатая в этом месяце, привлекла внимание гнев защитников природы, которые предупреждают, что численность популяции волков недостаточно велика, чтобы оправдать ее выбраковку.
Новые правила, согласованные в прошлом месяце в Германии, облегчат людям получение разрешения на охоту на волков в случае нападения на домашний скот.
Европейские волки (canis lupus) в Московском зоопарке - Sputnik Латвия, 1920, 08.12.2017
Euractiv: и волки сыты, и овцы целы
В конце прошлого года французское правительство представило новый план по регулированию волков, который упростит получение разрешений на убийства волков и улучшит компенсацию фермерам, пострадавшим от нападений.
Приток усилий по поддержке охоты не является сюрпризом для Эрики фон Эссен, исследователя из Стокгольмского университета, которая много писала об охоте и отношениях между животными и людьми.
"Есть ощущение, что существует новая городская, верхняя часть среднего класса, академическая элита, которая, в частности, учитывается в политике и оказывает непропорциональное влияние на все", - сказал фон Эссен. "Это вызвало негодование и сопротивление со стороны фермеров и охотников в частности".
Опросы, проведенные в Швеции, которые показали, что "недостаток доверия и гнев по отношению к властям" в отношении защиты волков и крупных хищников связан с очень негативным мнением о ЕС, а также с общим недоверием к правительству.
"Это то, что мы здесь обнаружили, но я почти уверена, что это применимо и ко многим странам Европы", — добавила она.
Лента новостей
0