Нападения волков на домашний скот в Латвии удвоились

© Sputnik / Олег Ласточкин / Перейти в фотобанкВолк
Волк - Sputnik Латвия, 1920, 01.12.2022
Подписаться
В этом году нападения волков участились – пострадало как минимум вдвое больше скота, чем в прошлом году, – всего около 500 голов
РИГА, 1 дек — Sputnik. Чаще всего от нападения волков страдают овцы, и беспокойство овцеводов не утихает уже долго. Они требуют, чтобы государство компенсировало ущерб или увеличило квоты на охоту. Ответственное министерство и служба готовы пойти на компромисс лишь частично, пишет Lsm.lv.
Член правления Латвийской ассоциации овцеводов и владелец фермы Ralle Иварс Фридеманис из Кандавского края считает, что лимит охоты на волков необходимо увеличить – в этом сезоне охоты уже отстреляно более 90% запланированного лимита, хотя до конца сезона осталось еще четыре месяца.
В этом году убытки овцеводов уже составляют около 50-60 тысяч евро. Потери не так велики на общем фоне сельского хозяйства, но мешают крестьянам успешно выйти на европейский рынок с бараниной, подчеркнул Фридеманис, указав, что нападения волков наносят большой ущерб при нынешней дороговизне жизни, поскольку овцеводство — бизнес с медленным денежным оборотом.
Кабан - Sputnik Латвия, 1920, 07.04.2022
ПВС: больные чумой кабаны пришли в Латгалию из России и Беларуси
Всего в этом году зафиксировано 77 нападений волков, в которых пострадало более 480 голов скота, сообщает Государственная служба леса. По сравнению с прошлым годом пострадало в два с половиной раза больше животных. Поэтому служба рассматривает возможность увеличения квоты с 280 до 300 добытых волков со следующего года.
Минземледелия о проблеме информировано, но вводить компенсацию убытков не собирается. К тому же государство потихоньку отказывается от компенсационного механизма, предлагая аграриям искать поддержку в частном секторе.
Директор департамента поддержки развития села ведомства Лиене Янсоне заявила: "Мы содействуем внедрению системы страхования в растениеводстве и животноводстве. Конечно, в любом случае это во многом связано с отсутствием финансирования в стране, но в аграрной сфере доступны различные инструменты поддержки, поэтому мы считаем, что владельцу все же самому надо работать, думать, как уменьшить проблему. Нельзя все это перекладывать на плечи государства. Государство заботится. Нельзя утверждать, что мы ничего не делаем – мы предлагаем инструменты там, где сами хозяева должны сделать выбор".
Тем не менее овцеводы редко выбирают страховку поголовья, потому что страховщики требуют слишком много денег.
Лента новостей
0