Досрочное голосование на выборах президента РФ - Sputnik Латвия, 1920
Выборы президента России
С 15 по 17 марта граждане Российской Федерации избирают президента на ближайшие шесть лет. На пост главы государства претендуют четыре кандидата: действующий президент Владимир Путин (самовыдвиженец), Леонид Слуцкий (ЛДПР), Николай Харитонов (КПРФ) и Владислав Даванков ("Новые люди").

Миссия невыполнима? Россиянка из Латвии просит помощи в голосовании

© Sputnik / Магомед Чабаев / Перейти в фотобанкИзбирательная урна на избирательном участке на выборах в России
Избирательная урна на избирательном участке на выборах в России - Sputnik Латвия, 1920, 06.03.2024
Подписаться
По словам рижанки, латвийская полиция охраняет местных националистов и украинских беженцев, а не входящих в посольство граждан Российской Федерации
РИГА, 6 мар - Sputnik. Проживающая в Латвии гражданка РФ обеспокоена вопросами безопасности на выборах российского президента в Риге и просит Центризбирком помочь ей проголосовать. В ЦИК заверили, что для этого предпринимаются все усилия.
Обращение живущей в Латвии россиянки огласил в ходе рабочего заседания член ЦИК РФ Павел Андреев.
"Вот, например, поступило обращение, я просто зачитаю, естественно, без личных данных: "Я, гражданка Российской Федерации, проживающая в Латвии, очень хочу принять участие в выборах президента. Но в Риге участвовать в выборах сейчас для нас, русских, миссия невыполнима. У посольства постоянно митингуют националисты и украинские так называемые беженцы, которые живут в Латвии на наши налоги. Полиция охраняет их, а не граждан Российской Федерации, входящих в посольство. Прошу отдать мне возможность проголосовать", - сказал Андреев.
Флаг России на фоне памятника Свободы - Sputnik Латвия, 1920, 29.02.2024
Выборы президента России
Посольство РФ требует прекратить запугивание россиян в Латвии перед выборами президента
Член ЦИК заверил, что комиссия предпринимает все усилия, чтобы создать гражданам РФ условия для голосования на президентских выборах. Андреев обратил внимание, что высказывание главы Минюста Латвии в адрес желающих участвовать в голосовании усугубляет ситуацию вокруг выборов в Риге.
"Заявление министра юстиции Латвии, который пригрозил... нашим гражданам, которые придут на участки голосования, преследованием, вплоть до уголовного, просто за их желание реализовать свое избирательное право, нагнетает обстановку вокруг избирательных участков, которые образованы в Латвии", - подчеркнул член российского Центризбиркома.
Глава латвийского Минюста Инесе Либиня-Эгнере ранее заявила в эфире Латвийского телевидения, что участие россиян в голосовании на выборах российского президента расценивается как поддержка спецоперации РФ на Украине, за что в республике предусмотрена уголовная ответственность.
Здание посольства России в Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 01.03.2024
Выборы президента России
Захарова: попытки Латвии "отсечь" россиян от голосования на выборах президента недопустимы
Посольство РФ в Риге направило в МИД Латвии ноту с требованием прекратить запугивание россиян накануне выборов российского президента, гарантировать им безопасность в ходе голосования и не допустить их уголовного преследования по политическим мотивам.
В свою очередь, в МИД РФ подчеркнули, что одно лишь упоминание Минюстом Латвии возможности уголовно преследовать жителей своей страны за реализацию электорального права является чудовищным попранием демократических принципов, которые зафиксированы в базовых международных документах. Москва считает совершенно неприемлемым и абсолютно недопустимым стремление латвийских властей отсечь от предстоящих выборов проживающих в стране российских соотечественников, указала официальный представитель ведомства Мария Захарова.
Спецпредставитель главы МИД РФ по вопросам сотрудничества в области обеспечения права на свободу вероисповедания, посол по особым поручениям МИД РФ Геннадий Аскальдович - Sputnik Латвия, 1920, 19.02.2024
Выборы президента России
Москва предупредила о провокациях на выборах президента РФ за рубежом
Совет Федерации РФ назначил президентские выборы на 17 марта 2024 года. Голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта. На пост главы российского государства претендуют четыре зарегистрированных ЦИК РФ кандидата: Леонид Слуцкий, Николай Харитонов, Владислав Даванков и Владимир Путин.
По информации российской дипмиссии в Латвии, в сложившихся условиях будут организованы два избирательных участка - в здании посольства на улице Антонияс, 2, в Риге. Проголосовать на выборах президента РФ можно будет 17 марта с 8 до 20 часов. Кроме того, для российских граждан, пребывающих в Латвии, Литве и Эстонии, избирательные участки развернут вблизи КПП на границе с Россией. Отдать свой голос в Псковской, Ленинградской и Калининградской областях можно будет с 15 по 17 марта.
Лента новостей
0