Досрочное голосование на выборах президента РФ - Sputnik Латвия, 1920
Выборы президента России
С 15 по 17 марта граждане Российской Федерации избирают президента на ближайшие шесть лет. На пост главы государства претендуют четыре кандидата: действующий президент Владимир Путин (самовыдвиженец), Леонид Слуцкий (ЛДПР), Николай Харитонов (КПРФ) и Владислав Даванков ("Новые люди").

Посольство РФ требует прекратить запугивание россиян в Латвии перед выборами президента

© Sputnik / Sergey MelkonovФлаг России на фоне памятника Свободы
Флаг России на фоне памятника Свободы - Sputnik Латвия, 1920, 29.02.2024
Подписаться
Российские дипломаты жестко отреагировали на угрозы министра юстиции Латвии в адрес тех, кто придет на выборы президента РФ в Риге
РИГА, 29 фев - Sputnik. Посольство России в Риге направило в МИД Латвии ноту с требованием прекратить запугивать находящихся в стране граждан РФ накануне выборов российского президента, сообщила дипмиссия в соцсетях. В МИД России охарактеризовали такое поведение властей республики как "латвийскую диктатуру".
Участие пребывающих в Латвии россиян в выборах президента РФ расценивается как поддержка военной спецоперации на Украине, за что латвийским законодательством предусмотрена уголовная ответственность. Об этом в начале недели в эфире ЛТВ заявила министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере.
"Расцениваем данное заявление чиновницы как попытку оказать давление и запугать российского избирателя в преддверии предстоящего голосования, воспрепятствовав свободному волеизъявлению наших граждан", - заявили в российском посольстве.
"Такого рода неприемлемую публичную риторику, которая звучит из уст высокопоставленного должностного лица, можно квалифицировать как вмешательство во внутренние дела России и посягательство на конституционные права наших граждан", - подчеркнули в дипмиссии.
Посольство сообщило, что направило в МИД Латвии ноту с требованием пресечь практику запугивания россиян в связи с предстоящими выборами, гарантировать их безопасность в ходе голосования и не допустить в этой связи уголовного преследования по политическим мотивам.
В свою очередь, официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала прозвучавшую в адрес граждан РФ угрозу "латвийской диктатурой".
Въезд на российский пограничный пункт пропуска Бурачки - Sputnik Латвия, 1920, 27.02.2024
Латвия продлила на год ограничения на въезд граждан России
Как отметил депутат Госдумы РФ, глава комитета по международным делам Леонид Слуцкий, высказывание латвийского министра юстиции является грубым вмешательством в дела суверенного государства и в выборный процесс в России.
"Министр юстиции Латвии фактически пытается препятствовать свободному волеизъявлению граждан другой страны. По Венской конвенции страна пребывания обязана обеспечить безопасность дипмиссий иностранного государства, в том числе при проведении на их территории избирательных кампаний. И ни в коем случае не мешать законным процедурам по выборам органов власти. Здесь же - угрозы и давление с намеками на уголовное преследование", - пояснил Слуцкий.
Позицию парламентария поддержал член Совета Федерации, участник комиссии по защите государственного суверенитета Александр Башкин. Он указал, что заявление с угрозами в адрес россиян в Латвии было сделано не просто гражданином, а наделенным полномочиями государственным служащим.
"Фактически ее заявление означает: "Я по поручению своего государства открыто вмешиваюсь во внутренние дела Российской Федерации", - сказал Башкин РИА Новости.
По словам сенатора, выборы в РФ - исключительное дело РФ и ее граждан, народа.

"Любые попытки оказать давление либо каким-то образом комментировать, высказываться, противодействовать, оценивать - это неприкрытое грубое беспардонное вмешательство в дела суверенного государства", - подчеркнул политик.

Со своей стороны, член Совета по правам человека при президенте РФ Александр Ионов отметил, что подобными угрозами Латвия нарушает принципы демократии в угоду своей политической ангажированности, забывая о принципах и нормах международного права.
"Гражданам любой страны гарантировано волеизъявление на электоральных процессах, в том числе проходящих за границей", - указал Ионов.
По словам правозащитника, хорошо известно, что и в Латвии живет большое количество людей, которое не поддалось западной пропаганде, поддерживает Россию и президента.
Депутат Госдумы РФ, член комитета по безопасности Адальби Шхагошев согласился с мнением члена СПЧ.

"Это (слова главы Минюста - ред.) официальное признание того, что россияне в Латвии поддерживают Путина настолько, что это создает проблему для властей", - сказал Шхагошев.

Депутат пояснил, что такими угрозами министр юстиции Латвии признает - русские в балтийской республике явно поддерживают Путина.
"У них точно есть данные, подтверждающие эту картину", - добавил парламентарий.
Совет Федерации назначил президентские выборы на 17 марта 2024 года. Голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта. На пост главы российского государства претендуют четыре зарегистрированных ЦИК РФ кандидата: Леонид Слуцкий, Николай Харитонов, Владислав Даванков и Владимир Путин.
10 мая у мемориального комплекса Памятник воинам Советской Армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 24.02.2024
Русские Латвии не сдаются: продолжают выражать симпатию к России
Как сообщило во вторник посольство РФ, в Латвии для голосования на президентских выборах будут организованы два избирательных участка. Оба разместятся в помещении дипмиссии в Риге и будут открыты для волеизъявления 17 марта с 8 до 20 часов. Для голосования необходимо лично прибыть в посольство с действительным российским загранпаспортом. Как пояснили дипломаты, организовать голосование в выездном, досрочном и дополнительном форматах не представляется возможным из-за отсутствия гарантий безопасности со стороны латвийских властей.
Лента новостей
0