Досрочное голосование на выборах президента РФ - Sputnik Латвия, 1920
Выборы президента России
С 15 по 17 марта граждане Российской Федерации избирают президента на ближайшие шесть лет. На пост главы государства претендуют четыре кандидата: действующий президент Владимир Путин (самовыдвиженец), Леонид Слуцкий (ЛДПР), Николай Харитонов (КПРФ) и Владислав Даванков ("Новые люди").

Захарова: попытки Латвии "отсечь" россиян от голосования на выборах президента недопустимы

© SputnikЗдание посольства России в Латвии
Здание посольства России в Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 01.03.2024
Подписаться
Прибалтийским властям на деле глубоко безразличны права человека и их реализация, строительство правового государства, как ими было обещано во времена расширения НАТО и ЕС на восток, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова
РИГА, 1 мар — Sputnik. Заявление министра юстиции Латвии о возможной уголовной ответственности для граждан РФ за участие в выборах президента России - еще один демонстративный акт гибридной войны, развязанной против народа России странами "коллективного Запада", заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Ранее министр юстиции Латвии Инесе Либиня-Эгнере заявила, что действия пришедших голосовать на выборы в посольство РФ в Риге можно будет расценить как поддержку войны. В Латвии за это предусмотрена уголовная ответственность.
"Это еще одна демонстрация акта гибридной войны, развязанной против нашего народа странами "коллективного Запада", - прокомментировала Захарова.
Спецпредставитель главы МИД РФ по вопросам сотрудничества в области обеспечения права на свободу вероисповедания, посол по особым поручениям МИД РФ Геннадий Аскальдович - Sputnik Латвия, 1920, 19.02.2024
Выборы президента России
Москва предупредила о провокациях на выборах президента РФ за рубежом
Она подчеркнула, что избирательное право - базовый механизм демократии, а в Риге в бессильной попытке вмешаться в дела РФ начали толковать как преступное деяние. Одно лишь упоминание Минюстом Латвии возможности уголовно преследовать жителей своей страны за реализацию электорального права является чудовищным попранием демократических принципов, которые зафиксированы в базовых международных документах, включая Международный билль о правах человека и его составные части: Всеобщую декларацию прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах и Факультативный протокол к нему.
Российский дипломат подчеркнула, что стремление отсечь от предстоящих выборов соотечественников, проживающих за рубежом, граждан России, Москва считает совершенно неприемлемым и абсолютно недопустимым.
"Запугивание русскоязычного населения, к сожалению, стало единственной нормой погрязшей в коррупции и русофобии подконтрольной Вашингтону рижской администрации, давно вставшей на путь террора в "лучших" традициях правящих в Латвии наследников Ваффен-СС. Они продолжают проповедовать неонацистскую идеологию, диктатуру и тоталитаризм", - сказала Захарова.
Ранее посольство РФ в Риге сообщило, что направило в МИД Латвии ноту с требованием пресечь практику запугивания россиян в связи с предстоящими выборами, гарантировать их безопасность в ходе голосования и не допустить в этой связи уголовного преследования по политическим мотивам.
Совет Федерации назначил президентские выборы на 17 марта 2024 года. Голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта. На пост главы российского государства претендуют четыре зарегистрированных ЦИК РФ кандидата: Леонид Слуцкий, Николай Харитонов, Владислав Даванков и Владимир Путин.
В Латвии для голосования на президентских выборах будут организованы два избирательных участка. Оба разместятся в помещении дипмиссии в Риге и будут открыты для волеизъявления 17 марта с 8 до 20 часов. Для голосования необходимо лично прибыть в посольство с действительным российским загранпаспортом. Как пояснили дипломаты, организовать голосование в выездном, досрочном и дополнительном форматах не представляется возможным из-за отсутствия гарантий безопасности со стороны латвийских властей.
Лента новостей
0