Скандал в Огре: студенты против городской думы

© SputnikЛатвийский город Огре
Латвийский город Огре - Sputnik Латвия, 1920, 14.02.2024
Подписаться
Студенты местного техникума каждый день вынуждены ходить через старую покрытую ямами дорогу, потому что администрация города не ремонтирует ее
РИГА, 14 фев — Sputnik. Студенты Огрского государственного техникума уже десять лет просят городскую думу отремонтировать подъездную дорогу к заведению, однако городская администрация игнорирует все просьбы, передает LR.
Учащиеся техникума вынуждены каждый день преодолевать целую полосу препятствии ради учебы – путь к техникуму лежит через старую дорогу, покрытую ямами. Эта дорога существует уже несколько десятилетий и принадлежит муниципалитету Огре.
"Дорога стала практически опасной для жизни – там есть яма, куда любой может упасть и сломать ногу. А мы, студенты, сейчас в истерике – не знаем, что делать", – поделился один из студентов техникума Кришьянис Калниньш.
В итоге студенты обратились по поводу этой проблемы к мэру города Эгилсу Хелманису, однако от него никакой помощи не последовало.
"Господин Хелманис не предложил никакого внятного решения. Он просто высмеял проблему. Я также показал ему фотографии, показал все, включая очень опасное место, но господин Хелманис не занялся проблемой. Было похоже на то, что ему все равно", – рассказал Калниньш.
Северное кладбище в Лиепае - Sputnik Латвия, 1920, 09.01.2024
Кладбище вместо леса: в Юрмале разгорается скандал
Позже чиновник изменил свою позицию – предложил не ремонтировать дорогу, а подарить ее техникуму. Этот вариант показался студентам подозрительным, поэтому они решили проконсультироваться у юриста Мариса Берзиньша, который преподает у них в заведении. Эксперт объяснил молодым людям, что оформить дарение дороги будет невозможно.
"Они спросили, что тогда делать. Я сказал им, что получил письмо из Огрского регионального совета, в котором говорится, что этот вопрос [ремонт дороги] будет обсуждаться на заседании совета по бюджету. Я сказал, что можно принять участие в этом мероприятии, потому что они открыты для общественности", – отметил Берзиньш.
Тогда студенты продолжили закидывать городскую думу обращениями с просьбой решить проблему с подъездной дорогой. Также отдельное письмо в администрацию написала директор техникума Илзе Бранте. В январе поступил ответ на ее обращение, однако Бранте осталась им недовольна, поскольку дума просто дала отмашку, чтобы ее перестали беспокоить по этому вопросу.
"В бюджетном проекте на 2024 год предусмотрены финансовые средства на работы по асфальтированию этой дороги. Эти работы начнутся только тогда, когда в бюджете будет принято необходимое финансирование", – было написано в ответном письме.
После этого директор техникума вместе со студентами написали еще одно обращение в Огрский думский совет, в котором попросили включить вопрос по ремонту дороги в повестку следующего заседания по принятию бюджета.
Рижская Восточная клиническая университетская больница - Sputnik Латвия, 1920, 26.01.2024
Скандал в больнице "Гайльэзерс": пациенты в постоянной опасности
Мэр Огре оказался крайне недоволен подобной настойчивостью – он связался с Берзиньшем и обвинил того в подстрекательстве студентов.
"Он говорил со мной так, как будто я совершил уголовное преступление. Он сказал, что придет на встречу с директором техникума на следующий день и что мне, как учителю, тоже придется участвовать. Тон был такой, что у меня возникло ощущение, что он хочет освободить меня от работы. Такое отношение в демократической стране недопустимо", – подчеркнул юрист.
При это городская дума вместо ремонта дороги решила заняться более "важным" делом – наказанием простых граждан. Например, совсем недавно Огрский горсовет обязал многодетную семью выплатить почти 1,5 тысячи евро компенсации по делу о выдаче пайков во время пандемии.
Лента новостей
0