Скандал в больнице "Гайльэзерс": пациенты в постоянной опасности

© Sputnik / Sergey MelkonovРижская Восточная клиническая университетская больница
Рижская Восточная клиническая университетская больница - Sputnik Латвия, 1920, 26.01.2024
Подписаться
Агрессивный пациент больницы напал на инвалида I группы и сбежал из учреждения. Родственница пострадавшего просит, чтобы Минздрав разобрался в этом инциденте
РИГА, 26 янв — Sputnik. Жительница Латвии Элина Фелдберга обратилась в соцсетях к министру здравоохранения Хосаму Абу Мери по поводу недавнего инцидента в больнице "Гайльэзерс".
По словам женщины, ее отец, инвалид I группы, проходит в больнице лучевую терапию после операции на головном мозге. В ночь на 22 января на него напал сосед по палате – агрессивный мужчина нанес потерпевшему множественные удары по голове.
"Он бил прямо по прооперированной стороне головы. Удары могут серьезно отразиться на здоровье отца", – поделилась Элина.
Позвать на помощь медперсонал пострадавший не смог, поскольку после последней операции с трудом понимал, что происходит вокруг.
"К сожалению, в палате находились только нападавший и мой отец", – уточнила латвийка.
Медицинская сестра - Sputnik Латвия, 1920, 02.03.2023
Врачей не хватает, пациенты - без помощи, а Минздрав занят "разговорами о сексе"
Администрация больницы узнала об инциденте только утром, когда агрессивный мужчина уже сбежал из учреждения.
Медперсонал рассказал Элине, что нападавший и ранее вел себя агрессивно. Для безопасности сотрудников и других пациентов его держали привязанным к кровати. В ночь инцидента он смог освободиться.
Госполиция начала административный процесс по данному инциденту, назначена экспертиза. Однако дочери потерпевшего этого мало – она ждет реакции от главы Минздрава.
"Почему больницы не обеспечивают своим пациентам безопасность? Семьи не могут постоянно находиться рядом с пациентами. Как нам чувствовать себя в безопасности во время лечения?" – обратилась она к Абу Мери в соцсетях.
Тема насилия в латвийских больницах не теряет своей актуальности. Ранее, в ноябре, в больнице "Гайльэзерс" между родственницей пациента и врачом произошел конфликт, по итогу которого медику понадобилась медицинская помощь.
Аппарат ИВЛ - Sputnik Латвия, 1920, 22.11.2023
Родные пациента могут оспорить решение врача, но не драться с ним
Лента новостей
0