Кладбище вместо леса: в Юрмале разгорается скандал

Северное кладбище в Лиепае - Sputnik Латвия, 1920, 09.01.2024
Подписаться
В Юрмале переполнены кладбища, мест для захоронений осталось совсем мало. Власти хотят забрать под строительство нового кладбища территорию приедайнского леса
РИГА, 9 янв — Sputnik. Юрмальская дума планирует построить в Приедайне на месте соснового леса кладбище с крематорием. Однако местные жители выступают против данной идеи.
Сейчас в Юрмале четыре муниципальных кладбища: в Яундубулты, Слоке, Кемери и Новом. Еще в городе есть три кладбища, принадлежащие лютеранской церкви, – в Яундубулты, Асари и Лиелупе. Также под юрмальским управлением частично находится кладбище Бебербекю в Бабитской волости.
Проблема состоит в том, что все существующие кладбища переполнены, скоро свободных мест для захоронений не останется. При этом построить новое кладбище очень сложно из-за близости города к морю, грунтовых вод, дюн и рельефа местности.
В 2018 году Юрмальская дума планировала построить кладбищенскую территорию напротив Лесного кладбища – в квартале между улицами Вейденбаума, Межмалас Гулбью и между Валтери, Слокой. Однако из-за возражений жителей близлежащих домов проект пришлось свернуть. Власти уверяли, что для новых захоронений будут расширять уже существующие кладбища.
Стопки книг - Sputnik Латвия, 1920, 27.11.2023
Цензура или защита детей? Юрмала пытается запретить "вредные книги"
Недавно Юрмальская дума нашла другую территорию для строительства кладбища – сосновый лес в Приедайне. Однако и тут местные жители не захотели соседствовать с могилами – более 450 человек подписались против данного проекта. Они аргументировали свою позицию тем, что расположение кладбища вблизи жилых домов снизит стоимость недвижимости, а постоянные похоронные процессии под окнами негативно скажутся на ментальном здоровье жителей. Также люди обеспокоены сохранностью природы и тем, что произойдет с обитающими в лесу животными – птицами, лисами, косулями.
"Приедайнский лес – живописное, спокойное место, куда едут отдыхать люди со всей Юрмалы, Салиены и Пиньки. Кроме того, в Латвии не принято собирать ягоды, грибы, заниматься спортом и гулять возле кладбищ", – отмечают активисты.
Контейнеры для раздельного сбора мусора - Sputnik Латвия, 1920, 08.12.2023
В Риге разгорается новый мусорный скандал
Кроме того, большое возмущение юрмальчан вызывают планы властей построить на территории нового кладбища крематорий. Горожане опасаются, что данная идея превратит Юрмалу в центр похоронного туризма.
"Кладбище и крематорий как визитная карточка Юрмалы при въезде со стороны Риги? Этого ли мы хотим для курортного города? Сейчас наша визитная карточка – море, сосны, свежий воздух и покой", – поделилась мнением одна из них.
Противники стройки предложили думе альтернативный вариант – построить кладбище в Кемери, у границы с Тукумсским краем. Это могло бы стать совместным проектом двух самоуправлений, потому что новых мест для захоронения не хватает и в Тукумсе.
Пока власти Юрмалы никак не комментируют критику в сторону проекта, общественное обсуждение которого состоится после завершения детальной планировки.
Лента новостей
0