Правда ли, что Латвии нужны детские вытрезвители

Пиво - Sputnik Латвия, 1920, 12.02.2024
Подписаться
Полиция Лиепаи не поддерживает идею о создании на базе детских больниц специальных вытрезвителей для несовершеннолетних
РИГА, 12 фев — Sputnik. В последние годы в Латвии обострилась проблема развития зависимостей у подростков. Однако создание вытрезвителей для несовершеннолетних пока не требуется, заявили в муниципальной полиции Лиепаи.
В 2023 году Рижская дума выступила с предложением создать детский вытрезвитель, поскольку за последние три года в столичную детскую больницу поступило 850 подростков с признаками алкогольного или наркотического опьянения.
В Лиепае тоже наблюдается рост пьянства и наркомании среди подростков, но не в таком количестве, как в Риге, рассказала представитель муниципальной полиции Элва Лубане.
"По данным статистики, мы видим, что за прошлый год было получено минимум 30 вызовов, связанных с употреблением спиртного несовершеннолетними. Также было зафиксировано два случая, когда у несовершеннолетних были найдены, возможно, наркотические вещества", – поделилась она.
Больничная палата - Sputnik Латвия, 1920, 07.02.2024
Ликуйте, дети! В Риге может появиться детский вытрезвитель
Больше всего инцидентов с пьяными подростками происходит в теплое время года – летом и в начале осени. Это связано с проведением фестивалей и других уличных мероприятий.
По словам Лубане, у полиции есть четкий алгоритм действий при работе с пьяными подростками – в первую очередь полицейские вызывают медиков, которые оценивают состояние ребенка. Если с ним все в порядке, то связываются с опекунами несовершеннолетнего и доставляют его по месту жительства.
При необходимости оказания медицинской помощи ребенка отвозят в больницу. Сначала несовершеннолетнего помещают в приемное отделение – там медики повторно оценивают состояние пациента. Далее его размещают на так называемых обсервационных койках – для наблюдения в течение суток.
Снег в Москве - Sputnik Латвия, 1920, 12.01.2024
Трудные подростки в Латвии совершили несколько убийств
По приезде в больницу медики сразу же информируют родителей о том, где и в каком состоянии находится их ребенок.
"Родители дожидаются, когда подросток придет в чувство и с ним можно будет контактировать, после чего забирают его домой", – уточнили в Лиепайской региональной больнице.
Заведующая наркологическим отделением больницы Елена Сорокина заметила, что в последнее время латвийские подростки стали намного чаще "баловаться" легкими наркотиками.
"Употребление марихуаны очень выросло. И в результате у нас стали появляться тяжелые пациенты. Десять лет назад такого точно не было – не было ни одного ребенка, у которого после марихуаны были бы психические расстройства. А тут одно время было так, что чуть ли не каждую неделю кто-то поступал. Сейчас стало немного тише", – добавила она.
Внутренний фасад Николаевских ворот после реставрации - Sputnik Латвия, 1920, 12.10.2023
Неблагополучные подростки в Даугавпилсе пугают горожан
Лента новостей
0