Ликуйте, дети! В Риге может появиться детский вытрезвитель

Больничная палата - Sputnik Латвия, 1920, 07.02.2024
Подписаться
В Латвии есть вытрезвители для взрослых, как того требует закон, но для несовершеннолетних подобных мест нет. При этом число детей и подростков с зависимостями только растет
РИГА, 7 фев — Sputnik. Прошлой весной Рижская дума выступила с предложением создать детский вытрезвитель в больнице "Гайльэзерс" для несовершеннолетних пациентов, поступающих в Детскую больницу (BKUS) в алкогольном или наркотическом опьянении, передает LSM.
За последние три года BKUS зарегистрировала около 850 случаев поступления несовершеннолетних в сильном опьянении – в 80% алкогольном. При этом лишь несколько процентов из подобных пациентов были госпитализированы. Остальные отсыпались в больнице и шли домой.
Как отмечают в BKUS, пьяные пациенты серьезно мешают работе учреждения – шумят, ведут себя агрессивно.
Рука человека - Sputnik Латвия, 1920, 31.12.2023
Статистика: более 500 латвийских детей ежегодно становятся жертвами преступлений
"Это место [детская больница] для больных детей, для их обеспокоенных родителей. А из-за молодых людей, которые находятся в том возрасте, когда алкоголь употреблять запрещено и когда это противозаконно, мы необоснованно тратим ресурсы Службы неотложной помощи, то есть из-за них кто-то другой, кому действительно нужна помощь, не получает ее. Затем они попадают к нам, отнимают у нашего персонала время, энергию и психические ресурсы. В результате врачи могут уделять меньше внимания больным, маленьким детям и их матерям", – поделилась главврач больницы Рената Снипе.
На ситуацию обратили внимание и в Рижском центре детей и молодежи. По данным учреждения, несовершеннолетние все чаще употребляют вещества, вызывающие зависимость. Как следствие, растет число передозировок. Из-за этой тенденции руководству центра пришлось обратиться за помощью к омбудсмену.
По мнению специалистов, распространение алкогольной и наркотической зависимостей среди детей и подростков связано с тем, что в Латвии нет механизма помощи ребенку без его согласия. Кроме того, нет вытрезвителя, где несовершеннолетние могли бы проходить реабилитацию.
В Риге открылся юбилейный десятый пивной фестиваль Beerfest 2022 - Sputnik Латвия, 1920, 03.08.2023
Ограничения продажи алкоголя: нужны ли они?
Еще одной проблемой является то, что, не имея возможности купить алкоголь, дети воруют его из магазинов.
"Предприниматели либо не могут уследить за происходящим в торговых залах, либо охрана почему-то избегает следить за тем, что происходит в алкогольных отделах, но сами несовершеннолетние признаются, что у них нет проблем войти в магазин и взять алкоголь. Временами даже слово "воровство" не фигурирует, но "если нам нужен алкоголь, мы идем и достаем его". Это обстоятельство вызывает большую тревогу", – рассказала замруководителя Центра защиты детей Валентина Горбунова.
В декабре омбудсмен направил в министерство здравоохранения, министерство благосостояния и министерство юстиции письмо с просьбой внести изменения в соответствующие законы и разработать правила процедуры лечения детей от зависимостей.
Лента новостей
0