Трудные подростки в Латвии совершили несколько убийств

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСнег в Москве
Снег в Москве - Sputnik Латвия, 1920, 12.01.2024
Подписаться
Задержанные за убийство мальчики ранее бродяжничали, попрошайничали на улицах и воровали в магазинах
РИГА, 12 янв — Sputnik. На этой неделе Госполиция задержала несколько подростков по подозрению в убийствах в Резекне и Юрмале.
В начале января Госполиция получила вызов на улицу Акменю в Резекне. В квартире полицейские обнаружили тело мужчины 1958 года рождения, а также еще двое мужчин (1969 года рождения) с травмами. Обоих доставили в больницу, но одного медики спасти не смогли.
Соседка убитого мужчины рассказала Латвийскому радио, что скандалы и употребление алкоголя в этом доме происходили часто: еще за два дня до смерти жилец этой квартиры попросил ее вызвать полицию и медиков из-за того, что он был избит.
В тот же день сотрудники двух подразделений полиции задержали трех несовершеннолетних (один 2009 года рождения, двое — 2008-го) по подозрению в убийстве при особо отягчающих обстоятельствах.
Полицейская машина - Sputnik Латвия, 1920, 24.11.2017
Полицейский в Риге имел право выстрелить в напавшего на него школьника
Как выяснилось, один из подозреваемых учился в основной школе-интернате в Малте Резекненского края. Школа в шоке от возможной причастности мальчика к преступлению, так как, хотя были признаки того, что юноша идет антисоциальным путем, о чем сообщалось и в социальную службу, и Госполицию, ничто не свидетельствовало о том, что он может совершить столь тяжкое преступление.
Директор школы Георг Игнатьев рассказал, что подозреваемые в убийстве дети ранее совершали в городе кражи, а также попрошайничали у торговых точек.
"Дети ориентированы на получение какой-то материальной выгоды. Кражи, грабежи — тоже тяжкое преступление, боюсь, что жажда наживы привела к лишению жизни", — предположил директор.
По мнению Игнатьева, преступления не произошло бы, если бы детям разрешили находиться в школе и на каникулах.
Второе преступление было совершено в Юрмале. Ночью в четверг, 11 января, около часа ночи полицейские Юрмальского самоуправления, дежурившие в Слоке, заметили подростка, лежащего возле дороги без сознания. У него были ножевые ранения. Полицейские вызвали "скорую", но подросток скончался до приезда медиков.
Выяснилось, что накануне вечером, около полуночи, несколько подростков, проживающих в учреждении социальной опеки и социальной реабилитации, отправились в Ригу, чтобы выпить. После этого они на поезде вернулись в Слоку. Там они встретили другую группу подростков. Произошел конфликт, и 13-летнего мальчика два раза ударили ножом - в область сердца и желудка.
Задержание подозреваемого - Sputnik Латвия, 1920, 11.10.2016
Недетские разборки в Лиепае: в убийстве подозревают подростков
Той же ночью полицейские прибыли в учреждение социальной помощи и реабилитации, где встретились с подростками, которых вместе с учителями доставили в полицейский участок.
Как оказалось, ножевое ранение нанес мальчик, не достигший 14 лет. Ранее он был замечен полицией за бродяжничество и кражу в магазине.
В последнее время в Латвии участились случаи подростковой агрессии. Полиция даже заподозрила, что все дело в российском сериале "Слово пацана". Но, скорее всего, если никому не нужные дети бродяжничают, попрошайничают, воруют в магазинах, а потом идут на убийство, то виноват тут не телевизор.
Лента новостей
0