Посольство РФ в Латвии сообщило об угрозе высылки россиянки-инвалида

CC0 / PxHere / Рука пожилого человека
Рука пожилого человека  - Sputnik Латвия, 1920, 15.01.2024
Подписаться
Слабовидящей женщине не удалось вовремя получить медицинский отвод от экзамена по латышскому языку
РИГА, 15 янв - Sputnik. Одной из тех, кто оказался под угрозой депортации из Латвии, стала инвалид по зрению из Лиепаи, сообщило в соцсетях посольство России в Латвии.
По данным дипмиссии, 72-летняя россиянка, проживающая в Лиепае, является инвалидом по зрению с детства и нуждается в постоянном уходе.
Документы для продления вида на жительство россиянка при содействии родственников начала собирать еще в декабре позапрошлого года. Оказалось, что получить медицинский отвод от экзамена по латышскому языку для почти слепого человека - непосильная задача. Женщину обязали пройти комплексное обследование, которое из-за очередей к отдельным специалистам затянулось до ноября 2023 года.
В результате она не сумела получить в срок заветную справку и была вынуждена отправиться на языковое тестирование. По понятным причинам слабовидящая женщина не набрала нужное количество баллов по чтению и письму и теперь находится под угрозой депортации.
"Ввиду аннулирования постоянного ВНЖ гражданка России лишилась возможности получать заслуженную пенсию, назначенную ей за трудовой стаж в Латвии, и медицинское обслуживание, включая приобретение рецептурных медикаментов", - сообщили в посольстве.
Между тем, по сведениям российских дипломатов, переживания и стресс, вызванные необходимостью проходить экзамен и бюрократические процедуры, значительно ухудшили и без того слабое здоровье пожилой женщины.
Ранее посольство РФ привлекло внимание к судьбе пенсионерки Л.Б. из Екабпилса. Женщина 84 лет, более 30 лет трудившаяся на вредном производстве, в силу возраста и отсутствия доступа к современным средствам коммуникации не была своевременно проинформирована о необходимости подать документы на получение статуса постоянного жителя ЕС. Россиянку лишили пенсии и права на бесплатное медицинское обслуживание. Она оказалась под угрозой высылки.

Закон о депортации

Осенью 2022 года Сейм принял поправки к закону "Об иммиграции", согласно которым в 2023 году разрешения на постоянное проживание для граждан РФ, которые ранее имели паспорт гражданина или негражданина Латвии, будут продлены только тем, кто подтвердит знание латышского языка на категорию А2 и наличие дохода.
Спустя год Сейм утвердил поправки, которые дают еще не сдавшим экзамен по латышскому языку два года отсрочки. Речь идет о тех россиянах, кто провалил языковой тест и пересдачу или вовсе не сдавал его по уважительным причинам. На два года им будет выдан временный вид на жительство, и экзамен необходимо сдать в течение этого срока.
В октябре 2023 года Управление по делам гражданства и миграции Латвии сообщило, что разослало россиянам более трех тысяч писем об истечении срока действия вида на жительство. Как пояснила глава ведомства Майра Розе, срок их постоянного вида на жительство истек 2 сентября, и эти люди, не подавшие нужных документов, должны покинуть территорию Латвии.
Паспорт гражданина РФ  - Sputnik Латвия, 1920, 26.12.2023
Посольство РФ в Латвии рассказало о тех, кого власти хотят выдворить из страны
В декабре Розе заявила, что принудительное выдворение коснется более чем тысячи граждан РФ, проживающих в Латвии. С момента лишения персонального кода в Латвии гражданам РФ не начисляют пенсию и не обеспечивают софинансируемое государством медицинское обслуживание.
В России категорически осудили намерение латвийских властей подвергнуть депортации граждан РФ. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала этот шаг очередным проявлением бескомпромиссно русофобской политики и дискриминации в отношении русскоязычного населения Латвии. Москва будет добиваться отмены этого решения, обратившись для этого в международные судебные инстанции, пообещала дипломат. По словам Захаровой, Россия уже прорабатывает необходимые меры на случай, если Латвия начнет принудительную высылку россиян.
Лента новостей
0