Доклад МИД РФ: Латвия ужесточила русофобскую политику под предлогом СВО

© Sputnik / Sergey MelkonovФрагмент памятника Свободы в Риге с надписью "Отчизне и свободе"
Фрагмент памятника Свободы в Риге с надписью Отчизне и свободе  - Sputnik Латвия, 1920, 17.01.2024
Подписаться
С началом российской спецоперации на Украине латвийская правящая верхушка зашлась в русофобии
РИГА, 17 янв - Sputnik. Стремление властей Латвии построить моноэтническое государство влечет дискриминацию русскоязычного населения, с началом российской спецоперации на Украине преследование русских жителей приобрело невиданные масштабы. МИД России привел свидетельствующие об этом факты в докладе "О нарушениях прав российских граждан и соотечественников в Латвии".
Российское внешнеполитическое ведомство констатировало, что ситуация с соблюдением прав российских граждан и соотечественников в Латвии крайне неблагополучна. В своем стремлении к моноэтническому государству латвийские власти подвергают дискриминации тех, кто, по их мнению, не вписывается в рамки такой системы.
Официальная Рига не решает и не намерена решать проблему наличия в стране неграждан. По статистике, в Латвии их насчитывается свыше 187 тысяч (из них 65% - этнические русские). Эти люди поражены в социальных, экономических и политических правах.
На фоне целенаправленной фальсификации истории, оправдания бывших легионеров "Ваффен-СС" и нацистских пособников руководство республики ведет кощунственную борьбу с памятниками советским воинам-освободителям, запрещает праздновать 9 Мая, преследует всех, кто помнит и чтит подвиг солдат Красной армии.
Празднование Дня независимости Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 30.11.2023
Русофобия и неонацизм в Латвии: доклад МИД России занял более 50 страниц
В Латвии с началом спецоперации РФ по демилитаризации и денацификации Украины резко активизировалась русофобия, участились случаи преследования русскоязычных жителей. Правящая верхушка отзывается об этих людях исключительно как о "дестабилизирующем элементе". Любые их заявления, отличные от официальной точки зрения, вызывают карательные меры, включая силовые акции и уголовное преследование по политическим мотивам.
В МИД России напомнили о тех, кто стал жертвами русофобской политики Латвии: это Александр Гапоненко, Олег Бурак, Владимир Норвинд, Юрий Алексеев, Александр Дубяго, Кирилл Федоров, Игорь Кузьмук, Руслан Панкратов, Андрей Мамыкин, Татьяна Андриец, Александр Жгун, Сергей Сидоров, Станислав Букайн, Сергей Васильев, Виктория Матуле, Роман Самуль, Бенес Айо, Елена Крейле, Александр Филей, Владимир Линдерман, Юрий Михайлов, а также русскоязычные журналисты, сотрудничавшие с Sputnik и Baltnews.
Латвийскую активистку Татьяну Андриец выпустили из Рижской Ильгюциемской женской тюрьмы - Sputnik Латвия, 1920, 04.10.2023
"Думала, будут держать два года до суда": Татьяну Андриец отпустили из-под стражи
За каждым из этих людей стоит ужасающе циничная история охоты на "несогласных", мести за "нелояльность", навешивания ярлыка "угрозы" для национальной безопасности Латвии. Обыденной практикой стали запугивания и оскорбления русскоязычных - по сути травля, которую правящая верхушка не только не купирует, но и поощряет.
Латвийские парламентарии в открытую адаптируют национальное законодательство к задаче криминализировать поддержку России в любой форме. Начиная с февраля 2022 года местные спецслужбы инициировали десятки процессов такого рода. Как показала практика, для получения статуса "подозреваемого" по политизированному обвинению достаточно продемонстрировать российские или советские символы, к которым в том числе отнесены буквы Z и V, а также иметь на машине надпись "Я русский" и "Я русская".
Сотрудники полиции дежурят у Покровского кладбища в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 09.05.2023
Колясочник в куртке "Россия", военная песня и буква Z: за что задерживает полиция Латвии
На граждан РФ, пересекающих границу Латвии, силовики оказывают грубое давление в части изъявления несогласия с политикой Москвы, а в случае отказа подписать такую бумагу въезд попросту закрывают.
Для граждан РФ, проживающих в Латвии, законодатели изобрели особый правовой механизм иезуитского характера. В 2022 году Сейм принял дискриминационные поправки в "Закон об иммиграции", согласно которым разрешения на постоянное проживание для граждан РФ, которые ранее имели паспорт гражданина или негражданина Латвии, будут продлены только тем, кто подтвердит знание латышского языка на категорию А2 и наличие дохода.
Спустя год Сейм утвердил поправки, которые дают не сдавшим экзамен по латышскому языку два года отсрочки. На два года им будет выдан временный вид на жительство, и экзамен необходимо сдать в течение этого срока.
Заседание Конституционного суда Латвии по иску против массового лишения россиян видов на жительство - Sputnik Латвия, 1920, 17.01.2024
Суд завершен: вердикт КС Латвии может и улучшить, и ухудшить положение россиян с ВНЖ
Вместе с тем Управление по делам гражданства и миграции Латвии в сентябре 2023 года сообщило, что разослало россиянам более трех тысяч писем об истечении срока действия вида на жительство. Как пояснила глава ведомства Майра Розе, эти люди должны покинуть территорию Латвии. Указанная категория россиян сразу фактически оказалась в статусе "нелегалов", лишившись права на бесплатное медицинское обслуживание, доступ к государственным услугам, соцпособиям и пенсиям.
Многие из тех, кто оказался вынужден переподтверждать ВНЖ, находятся в преклонном возрасте и, как правило, получают небольшие пенсии, не имеют имущества и родственников в России, среди них есть люди с инвалидностью. Как подчеркнул МИД РФ, их судьба внушает серьезные опасения.
Рука пожилого человека  - Sputnik Латвия, 1920, 15.01.2024
Посольство РФ в Латвии сообщило об угрозе высылки россиянки-инвалида
Кроме того, латвийский режим предпринял ряд шагов по ограничению прав российских граждан, в том числе имущественных. Латвия закрыла въезд в страну легковых автомобилей, зарегистрированных в России, и с середины февраля намерена изымать транспортные средства, нарушившие дискриминационный закон.
В начале января Сейм в срочном порядке одобрил законопроект, позволяющий обратить в собственность латвийского государства Дом Москвы в Риге, принадлежащий правительству российской столицы. В здании размещен "пост" Службы госбезопасности, против директора культурного центра возбуждено уголовное дело.
Заседание Сейма Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 12.01.2024
МИД РФ: Латвия подверстала к визиту Зеленского решение о конфискации Дома Москвы
Правящая латвийская верхушка вовсю внедряет "культуру отмены" России, переименовывая улицы, уничтожая культурные свидетельства советского периода, дерусифицируя все сферы общественной жизни. Настойчиво проводится мысль, что русская культура, русский язык якобы несут угрозу латышской культуре и государственному языку как основам латышской нации.
Власти в ходе образовательной реформы фактически ликвидировали обучение на русском языке не только в школах, но и в дошкольных учреждениях. Русскоязычных детей притесняют по этническому и лингвистическому признакам. Одним из самых резонансных проявлений этой дискриминационной политики стал случай в детском саду Елгавского края, где ребенка заставляли приседать за каждое сказанное по-русски слово.
Ученики с поднятыми руками в классе - Sputnik Латвия, 1920, 06.10.2023
Все плохо: борьба с русским языком отразилась на образовании
С молчаливого одобрения властей в обществе, в соцсетях с подачи публициста Элиты Вейдемане и литератора Лианы Ланги развернута кампания, поощряющая оскорбление и унижение русскоговорящих. Более того, латвийские государственные деятели националистического толка сами выступают с расистскими антирусскими заявлениями. МИД РФ привел в пример высказывания депутатов Яниса Иесалниекса, Инесе Вайдере, Андрея Файбушевича, Александра Кирштейнса.
Под вывеской "Центр государственного языка" (ЦГЯ) в Латвии работает языковая структура карательного типа. Учреждение, формально занимающееся вопросами контроля использования латышского языка, получило определение "языковая инквизиция". Вместе с тем под надуманным предлогом борьбы с "российской пропагандой" полностью зачищено информационное поле от всех "инакомыслящих" СМИ, чья позиция расходится с официальной. За распространение технических средств, позволяющих смотреть, слушать, читать российские источники информации, грозит уголовная ответственность.
Временный поверенный в делах России в Латвии Олег Олегович Зыков - Sputnik Латвия, 1920, 23.10.2023
Рига давно ищет повод закрыть границу с РФ: посольство о российско-латвийских отношениях
С учетом того, что правящая латвийская верхушка видит в русских жителях страны "чужеродный и дестабилизирующий элемент" и предпринимает все для их поражения в правах, перечисленные нарушения не вызывают удивления, указал в заключение МИД России.
Лента новостей
0