МИД РФ: Латвия подверстала к визиту Зеленского решение о конфискации Дома Москвы

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ieva Ābele / Saeimas 30.novembra sēdeЗаседание Сейма Латвии
Заседание Сейма Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 12.01.2024
Заседание Сейма Латвии. Архивное фото
Подписаться
Действия Латвии в отношении Дома Москвы в Риге - это воровство в государственном масштабе, ответ на него будет крайне болезненным, подчеркнули в МИД России
РИГА, 12 янв - Sputnik. Сейм Латвии приурочил решение об экспроприации культурно-делового центра "Дом Москвы" к приезду в Ригу президента Украины Зеленского, заявила в ходе брифинга официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Накануне, 11 января, депутаты Сейма в окончательном чтении одобрили законопроект "О действиях в отношении недвижимого имущества, которые необходимы для предотвращения угроз госбезопасности", позволяющий обратить Дом Москвы в пользу латвийского государства.
Как подчеркнула Захарова, речь идет об экспроприации объекта не латвийской собственности - частной, общественной или государственной.
"Это собственность правительства Москвы, и действия в ее отношении могут быть квалифицированы как рейдерство, кража, воровство в государственном масштабе", - заявила представитель МИД РФ.
Захарова констатировала, что действия Латвии попирают нормы международного права, которые гарантируют неприкосновенность собственности других стран, а вся ответственность за такое беззаконие, в том числе и материальная, полностью ложится на латвийские власти.
"Шаги российской стороны будут жесткими и крайне болезненными для Латвии", - предупредила Захарова.
Ранее представитель российского МИД заявляла, что в подобных случаях Москва практикует симметричный и зеркальный ответ - как это было, в частности, в случае с дипломатической собственностью РФ в США.
Дом Москвы в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 11.01.2024
Латвия законодательно оформила конфискацию Дома Москвы в Риге
Российское посольство в Риге охарактеризовало решение Сейма в отношении Дома Москвы как правовой произвол и акт государственного грабежа, грубо попирающий принцип гарантий неприкосновенности собственности других стран.
Дипмиссия предприняла демарш, уведомив латвийскую сторону о неизбежности ответных мер. Как отметили в посольстве, беспрецедентная по своей враждебности выходка будет иметь самые серьезные последствия для ее инициаторов.
Принятый Сеймом законопроект оправдывает конфискацию здания, находящегося в российской собственности, под предлогом якобы исходящей от него угрозы безопасности Латвии. До момента, как в декабре в Доме Москвы был размещен "пост" латвийской Службы госбезопасности, в здании проходили занятия детских творческих кружков.
Лента новостей
0