Все плохо: борьба с русским языком отразилась на образовании

© iStock / seb_raУченики с поднятыми руками в классе
Ученики с поднятыми руками в классе - Sputnik Латвия, 1920, 06.10.2023
Подписаться
Усилия латвийских властей по укреплению государственного языка и отказа от русского ведут к общему падению качества образования
РИГА, 6 окт — Sputnik. Латвия скатилась с 5-го на 23-е место в рейтинге по базовым навыкам школьников, составленном Организацией по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР). Странная ситуация, учитывая, что Евросоюз выделяет стране многомиллионные субсидии на финансирование различных программ в данной области, пишет rubaltic.ru
Ухудшение обучения в школах заметили и сами латвийцы – 26 сентября комиссия Сейма по образованию, науке и культуре провела заседание на эту тему. В ходе мероприятия о своих проектах отчитался небезызвестный Государственный центр содержания образования (VISC), который выпустил детское пособие о сексуальном образовании, вызвавшее настоящий скандал в обществе.
Девочки в школе - Sputnik Латвия, 1920, 14.09.2023
Вейдемане бьет тревогу: в Латвии выпустили детскую методичку о сексуальности
К сожалению, проекты VISCK не оказали никакого влияния на уровень образования детей. В качестве доказательства данной точки зрения можно привести выпускные централизованные экзамены, результаты которых с каждым годом становятся только хуже.
После провала с экзаменами министерство образования пообещало правительству "улучшить подготовку учителей", "создать альтернативные учебники латышского языка для 1-9-х классов", "развивать радость чтения в начальной школе".
"На деле у министерства нет конкретного видения, как решить проблему слабых навыков чтения. Оно до сих пор не обработало и не представило результаты централизованных экзаменов 2023 года, потому что боится признать: их низкие оценки во многом объясняются тем, что ученики 9-го и даже 12-го класса не понимают сути предложенного задания. То есть проблемы с чтением и усвоением текста существуют и у них. А если молодой человек не понимает прочитанного, он не может и изложить это на письме", – отметила латвийский политик Илзе Стобова.
Доска и мел - Sputnik Латвия, 1920, 30.06.2023
Почему дети так плохо сдали экзамен по математике? Учителя негодуют
Кроме того, в этом году в латвийских школах наблюдается серьезный дефицит педагогических кадров. Многие учителя бегут из школ из-за проверок Центра по контролю качества образования или, как его еще называют, "языкового гестапо".
В ходе проверок педагоги сдают языковой тест, за провал которого грозит отстранение от работы на 3 месяца без выплаты зарплаты. Всего учителям дают две попытки сдать тестирование. Если со второго раза пройти испытание не удается, то педагога лишают удостоверения о владении государственным языком, без которого найти работу крайне трудно. Чтобы избежать увольнения, учителя действуют наперед – "заболевают" перед тестированием или уходят из школ по собственному желанию.
Латышским языком третируют не только педагогов, но и детей. Недавно в одном из детских садов воспитатель заставила девочку приседать за каждое сказанное на русском языке слово. Издевательства над ребенком не остались без внимания – министерство образование начало проверку. При этом директор детского сада не принесла публичных извинений девочке и ее родителям, заявив, что учреждение будет искать другие методы наказания за родную речь.
Резекне - Sputnik Латвия, 1920, 13.09.2023
Школы продолжают терять учителей из-за латышского языка
Лента новостей
0