Непродуманность образовательных реформ вредит латышскому языку

© iStock / GlobalStockПустой класс
Пустой класс  - Sputnik Латвия, 1920, 27.11.2023
Подписаться
Перевод школ на латышский язык проходит на фоне дефицита педагогов и недостатка методических материалов. Эти проблемы – итог малопродуманных решений латвийских властей
РИГА, 27 ноя — Sputnik. Перевод образования на латышский язык едва ли можно назвать удачным, заявила депутат Рижской думы и экс-глава Управления натурализации Эйжения Алдермане.
С 1 сентября 2023 года все школы и детсады страны перевели обучение на латышский язык. В школах реформа пока затронула учеников 1, 4 и 7-х классов, в следующем к ним добавятся 2, 5, 8-е классы, а через три года – все остальные. Согласно закону, дети нацменьшинств могут изучать родные языки и культуру исключительно на факультативах после уроков.
По словам Алдермане, данное решение латвийских властей было вполне ожидаемым.
"Я еще в 2004 году предвидела, что лет через 10-15 те школы, которые преподают программы на русском языке, постепенно пройдут этот путь к обучению на латышском. Я чувствовала, что до этого обязательно дойдет – что будет полный переход", – отметила она.
Доска и мел - Sputnik Латвия, 1920, 17.08.2023
Учителей просто не станет? Латвию ждет катастрофа в системе образования
Однако то, как реализовывается процесс языкового перевода, вызывает недоумение – школы оказались совсем не подготовлены. Реформы проходят на фоне кадрового дефицита и недостатка методических материалов.
"Полный переход может проходить в том случае, если все предусмотрено и приготовлено к нему! В данный момент мы к нему еще не готовы", – считает депутат.
Также Алдермане сомневается в правильности перевода на государственный язык детских садов. По ее мнению, заставлять маленьких детей учить латышский язык – неэффективно, поскольку для того, чтобы выучить иностранный язык, детям сначала нужно хорошо изучить родной.
"Если ребенок не успел на высоком уровне овладеть родным языком до 7-8 лет, то у него будут трудности и в изучении других языков. В подобной ситуации, я считаю, страдает больше всего латышский язык, качество латышского языка", – подчеркнула она.
Ученики с поднятыми руками в классе - Sputnik Латвия, 1920, 14.11.2023
Треть детей в школах и детсадах Латвии не справляются с обучением на латышском
Заметить "мутацию" латышского языка можно в публичных выступлениях многих латвийских политиков и журналистов – они разговаривают на искаженном латышском.
"За этим явлением стоит целый комплекс того, что не было сделано для постепенного перехода к преподаванию во всей системе образования на латышском. И прежде всего это достаточное число педагогов, чей собственный латышский – образцовый: корректный и чистый", – добавила Алдермане.
Лента новостей
0