Учителей просто не станет? Латвию ждет катастрофа в системе образования

© Pxfuel Доска и мел
Доска и мел - Sputnik Латвия, 1920, 17.08.2023
Подписаться
Как наладить работу системы образования в Латвии? Учитель, оставивший работу в школе из-за низкой зарплаты, предложил свое решение проблемы
РИГА, 17 авг - Sputnik. В ближайшие 5-10 лет в системе образования Латвии наступит такой кризис, что просто не будет учителей, заявил в интервью jauns.lv частный учитель математики Эмилс Вейде.
По словам педагога, кризис будет связан с недостаточной оплатой труда и быстрым старением учителей.
На вопрос, что можно сделать, чтобы улучшить знания математики и навыки школьников в целом, учитель ответил: "Я бы посмотрел на все это глобально. Во-первых, нужно инвестировать в учителей. Но это невозможно, если у нас слишком много школ, разбросанных по всей стране, и слишком мало учеников. Деньги просто растворяются".
"Мне кажется, в ближайшие 5-10 лет наступит такой кризис, что просто будет некому учить детей", - прогнозирует Вейде.
Учитель напомнил, что возраст многих учителей уже близится к пенсионному.
"Еще через 10 лет они будут еще старше. Все просто: те, кто сейчас еще поддерживает систему, постепенно из нее выпадут в силу возраста. А новые учителя приходят в систему не так интенсивно, как уходят старые, поэтому, естественно, образуется нехватка", - пояснил Вейде.
По мнению специалиста, выправить ситуацию можно, подняв зарплату педагогам.
"Я думаю, что один из способов это исправить - увеличение зарплаты. Учителя часто переутомляются потому, что им надо больше зарабатывать. Они берут большее количество уроков, так что объем работы растет. Они сидят и работают по вечерам и по выходным, потому что не могут качественно подготовиться и проверить работы учеников во время работы. Им не хватает поддержки для подготовки к урокам. Не хватает методик обучения, во многом приходится разбираться самому", - рассказал Вейде.
Учитель подчеркнул, что все это требует времени и приводит к выгоранию.
"Так было и со мной. Если человек не уходит из системы, он находит способ существовать в ней, но часто это вредит его здоровью", - уверен педагог.
Учебники на русском и латышском языках - Sputnik Латвия, 1920, 14.08.2023
ЦГЯ в приоритетном порядке проверяет учителей на знание латышского
Вейде ранее из-за небольшой зарплаты покинул школу и теперь дает частные уроки.
"Для меня подготовка к одному уроку означала подготовку к трем, потому что в классе были ученики разного уровня. Я чувствовал, что несу ответственность и обязан подготовиться так, чтобы у каждого ученика было чем заняться: чтобы не было так, что умным скучно, а слабые ученики не поспевают, а я работаю только со средними учениками", - рассказал учитель.
Он отметил, что учителям просто не хватает сил все это сделать, но в то же время неправильно полагать, что плохие результаты учебы детей обусловлены только некачественной работой учителя.
"Мне кажется, что в условиях, если денег будет столько, сколько сейчас, надо закрывать школы с небольшим количеством учеников. Как страна, мы не можем позволить себе содержать эти школы и платить высокую зарплату учителям. Возможно, удастся повысить зарплаты учителей, если закрыть маленькие школы", - предположил педагог.
Депутат Сейма Латвии Анда Чакша - Sputnik Латвия, 1920, 04.08.2023
Самоуправления волнует закрытие школ, а министра Чакшу - русские учителя
Кроме того, по его словам, зарплата связана с престижем профессии.
"Нельзя просто делать вид, что учитель это престижно, а платить ему чуть ли не минимальную зарплату. Это несовместимо, и люди это понимают", - добавил Вейде.
Как уже писал Sputnik, в Латвии регулярно фиксируют катастрофическую нехватку учителей, особенно в регионах. Исправить ситуацию власти пока не могут.
Лента новостей
0