Треть детей в школах и детсадах Латвии не справляются с обучением на латышском

© iStock / seb_raУченики с поднятыми руками в классе
Ученики с поднятыми руками в классе - Sputnik Латвия, 1920, 14.11.2023
Подписаться
Перевод первых и четвертых классов только на латышский язык обучения плохо сказался на детях
РИГА, 14 ноя — Sputnik. Государственная служба качества образования (ГСКО) в сентябре и октябре провела оценку деятельности 74 учебных заведений. Проверки проводились в школах и детских садах Риги, Даугавпилса, Елгавы, Екабпилса, Юрмалы, Лиепаи, Резекне, Вентспилса, а также Аугшдаугавского, Елгавского, Ливанского, Олайнского, Резекненского, Ропажского, Вилянского, Валмиерского краев.
Эксперты ГСКО проверяют, происходит ли образовательный процесс на латышском языке и обеспечивает ли директор латышскую образовательную среду.
Президент Латвии Эгилс Левитс посетил Рижскую украинскую среднюю школу - Sputnik Латвия, 1920, 31.10.2023
Украинцы и латышский язык: кто кого
В день посещения в большинстве учебных заведений обучение проходило на латышском языке, а в трех учебных заведениях — на русском.
Выяснилось, что 32% учащихся учебных заведений, главным образом на уровне дошкольного образования, а также в 1-м и 4-м классах испытывают трудности с общением на латышском языке на уроках и занятиях. 1-е и 4-е классы обучаются только на латышском с начала этого года.
Учебные достижения 33% обучающихся в учебных заведениях на проверочных работах были ниже годовой оценки, а в пяти учебных заведениях учащиеся знали латышский язык недостаточно для того, чтобы продолжать на нем обучение.
ГСКО убедилась, что большинство (90,5%) учебных заведений на должном уровне обеспечены учебными пособиями на латышском языке. Интересно, что еще в начале октября министр образования и науки Анда Чакша предупредила самоуправления, что тем, возможно, придется софинансировать замену учебных материалов на новые - денег на это выделено недостаточно.
Учебники на русском и латышском языках - Sputnik Латвия, 1920, 09.10.2023
Учебников мало, а содержание "жидкое": учителя недовольны
Также проверка показала, что 20,7% учебных заведений имеют длительные вакансии педагогов. Возможно, в течение года ситуация не улучшится, а ухудшится.
ГСКО получила от Центра государственного языка (ЦГЯ) информацию о 35 педагогах, не владеющих государственным языком на необходимом уровне. Из них 14 — педагоги общего образования. 12 дошкольных педагогов, 9 педагогов в образовательных учреждениях профессиональной направленности по спорту, а также один педагог в учреждении специального образования.
Трудовые отношения с 14 педагогами прерваны, а 12 педагогов отстранены от работы на время. У девяти педагогов оформлен лист нетрудоспособности. Иными словами, вакансий стало больше.
Лента новостей
0