Депутаты Сейма готовы изменить законы ради наказания думы Резекне

Резекне - Sputnik Латвия, 1920, 24.11.2023
Подписаться
Поправки в закон упростят аннулировать полномочия муниципальных депутатов и разрешат уменьшить кворум в думе самоуправления
РИГА, 24 ноя — Sputnik. Сейм передал на рассмотрение комиссий поправки к законам "О статусе депутата думы самоуправления" и "О самоуправлениях", согласно которым Центральная избирательная комиссия (ЦИК) получит право аннулировать полномочия муниципальных депутатов, если они длительное время не посещают заседания.
ЦИК сможет отобрать мандат у муниципального депутата, если тот в течение трех месяцев без уважительной причины не посетил более половины заседаний думы. Его заменит следующих кандидат из предвыборного списка соответствующей партии.
Согласно поправкам в законе "О самоуправлениях", пятая часть депутатов самоуправления будет иметь возможность созвать очередное заседание думы, если прежняя дума не способна выполнять свои обязанности.
Если в месячный срок такое заседание не созывается, то исполнительному директору самоуправления предоставляется право просить о созыве заседания Министерство охраны среды и регионального развития.
Депутат Сейма Латвии Инга Берзиня  - Sputnik Латвия, 1920, 16.11.2023
Попытка наказать думу Резекне грозит всем самоуправлениям
Никто не скрывает, что эти поправки направлены против думы Резекне.
После отставки председателя думы Александра Барташевича, правящая в Резекне партия Kopā Latvijai признала, что намеренно саботирует заседания, чтобы добиться роспуска думы и новых выборов. Уже три заседания не состоялись из-за отсутствия кворума, в таком случае думу могут распустить.
Министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня призвала депутатов думы возобновить работу или сложить депутатские мандаты, отметив, что у нее есть право, а не обязанность распускать думу.
Отметим, что Барташевич вышел из партии "Согласие" и создал собственную партию Kopā Latvijai, в которую входят члены правящей коалиции в думе, уже после выборов. Таким образом, если муниципальные депутаты лишатся мандатов, искать им замену будут в списке "Согласия".
Обсуждение этого вопроса в Сейме вышло бурным.
"При аннулировании мандата таких депутатов их должности смогут занять другие кандидаты, которые добросовестно и с полной ответственностью будут выполнять обязанности депутата", — заявил председатель комиссии по госуправлению Олег Буров (вне фракций).
В дебатах против принятия поправок высказался депутат Айнарс Шлесерс ("Латвия на первом месте"), по мнению которого из-за одного случая — проблемы в Резекненской думе — не стоит менять закон, который в будущем придется применять во всех ситуациях. Вместо этого надо "просто распустить" Резекненскую думу, как это было сделано несколько лет назад с Рижской думой.
Здание Рижской думы - Sputnik Латвия, 1920, 24.02.2020
Муниципальные выборы 2021 года в Латвии
Рижская дума распущена, "Согласие" идет в Конституционный суд
Другой оппозиционный депутат Юрис Вилюмс ("Объединенный список") отметил, что между обоими случаями есть существенная разница — в Резекне одна партия определяет то, что дума не работает, а в Риге этого не было.
"В Резекненской думе сложилась ненормальная ситуация. Депутаты не желают работать. Они так сильно попали под влияние одного человека в думе, что уже не способны принимать решения. Берут больничный, чтобы оправдать неявку на работу, а сами появляются в публичных местах - живые и здоровые", - добавил Вилюмс.
Предыдущий министр охраны среды и регионального развития, депутат Сейма Марис Спринджукс ("Объединенный список") призвал поддержать принятие законопроектов, чтобы Резекне не оставался в стадии банкротства "без какого-либо управления, без депутатов, без людей, объясняющих населению, что происходит и что делать".
"Нельзя допустить деструкции, когда депутаты просто упрямо не ходят на заседания, срывают кворум и город остается в таком хаосе", — сказал Спринджукс.
По словам депутата Эрвинса Лабановскиса ("Прогрессивные"), нынешняя коалиция в Резекне и впредь найдет уважительные причины для непосещения заседаний:
"На мой взгляд, если мы говорим о Резекне, эти поправки не решат ситуацию. Есть риск, что из-за одного случая мы примем регулирование на все будущие случаи. Ситуацию с данным самоуправлением может решить меньший кворум".
Мэр Резекне Александр Барташевич - Sputnik Латвия, 1920, 02.11.2023
Мэра Резекне отстранили от должности. В приказе упомянут и русский язык
Оппозиционных депутатов Резекненской думы беспокоит то, что поправки к закону недостаточно точны, чтобы изменить ситуацию в Резекненской думе, то есть и впредь депутаты коалиции смогут не посещать заседания думы, только теперь находя различные уважительные причины, поскольку в законе не уточняется, что определяется как "другая причина".
Еще одно предложенное нововведение — то, что может быть введен малый кворум, или возможность принять решение в составе, когда участвует одна пятая депутатов — оппозиционный депутат Резекненской думы Юрис Гунтис Вяксе оценивает положительно.
В Резекненской думе 13 депутатов. Иными словами, заседание можно будет созвать втроем.
Лента новостей
0