Попытка наказать думу Резекне грозит всем самоуправлениям

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / Saeimas 8.decembra sēdeДепутат Сейма Латвии Инга Берзиня
Депутат Сейма Латвии Инга Берзиня  - Sputnik Латвия, 1920, 16.11.2023
Подписаться
Успеют ли депутаты добиться роспуска Резекненской думы до того, как министр регионального развития изменит закон?
РИГА, 16 ноя — Sputnik. Министр охраны окружающей среды и регионального развития Инга Берзиня предлагает автоматически аннулировать полномочия членов самоуправлений, которые без уважительной причины не присутствуют на трех заседаниях думы.
Закон о статусе депутата муниципалитета позволяет это сделать уже сейчас, но Берзиня предлагает сделать лишение мандата автоматическим.
Это предложение выдвинуто с учетом ситуации в Резекненской городской думе. После того, как Александра Барташевича отстранили от должности мэра Резекне по причине того, что у города под его управлением возникли серьезные финансовые проблемы, большинство депутатов сознательно не посещают заседания, надеясь добиться роспуска думы.
Резекненская городская дума - Sputnik Латвия, 1920, 10.11.2023
Резекненская дума стала на одну неделю ближе к роспуску
Два заседания они уже пропустили, несмотря на то, что Берзиня обвинила их в нигилизме. Третье заседание состоится на этой неделе. Если депутаты сорвут и его, то Берзиня может распустить думу. Однако у нее другой план - избавиться от депутатов, которые не ходят на заседания (включая Барташевича), и заменить их на новых.
Нюанс в том, что новые депутаты, которые придут в думу, на муниципальных выборах входили в список "Согласия", а Барташевич из этой партии вышел.
Берзиня надеется, что поправки к закону будут приняты достаточно быстро, однако в начале недели этот план еще не обсуждался с партнерами по коалиции в Сейме. К тому моменту, когда дума Резекне не соберется в третий раз, поправки явно не успеют принять.
Бывший мэр Резекне, а ныне рядовой депутат Резекненской думы Александр Барташевич прокомментировал законодательную инициативу Берзини.
По мнению Барташевича, намерение министра изменить закон ради одного самоуправления недемократично и в будущем может коснуться и других самоуправлений, а для "избранной жителями власти самоуправлений это огромная угроза".
Портфель с документами - Sputnik Латвия, 1920, 08.11.2023
Расширение допуска к гостайнам: к каким последствиям приведет
Барташевич уверен, что в суде он выиграет.
"Мы будем защищать себя и станем теми, кто сломает лед, чтобы в подобную ситуацию не попали другие", - предупредил Барташевич.
Лента новостей
0