Мэра Резекне отстранили от должности. В приказе упомянут и русский язык

CC BY-SA 3.0 / Людмила Прибыльская / Bartashevich (cropped image)Мэр Резекне Александр Барташевич
Мэр Резекне Александр Барташевич - Sputnik Латвия, 1920, 02.11.2023
Подписаться
В этом году в бюджете Резекне возник дефицит в размере нескольких миллионов евро, проверка Минфина выявила нарушения, поставив вопрос об ответственности Барташевича; однако в приказе об отстранении упомянуты не только финансовые проблемы города
РИГА, 2 ноя — Sputnik. Министр охраны окружающей среды и регионального развития Инга Берзиня ("Новое Единство") 2 ноября подписала приказ об отстранении от должности мэра Резекне Александара Барташевича (Kopā Latvijai) за нарушения, в результате которых город оказался в плачевном финансовом положении. Сам Барташевич считает решение политически мотивированным.
В вину Барташевичу, занимавшему пост мэра Резекне 14 лет, ставится то, что он, зная о нехватке средств в городском бюджете, отправил его на утверждение.
Также председатель Резекненской городской думы подписал договор о реализации инвестиционного проекта до внесения изменений в бюджет и до получения решения о финансировании этого проекта, что является незаконным действием.
Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) отмечает, что председатель Резекненской думы отстранен от должности за существенные и систематические нарушения при руководстве работой самоуправления и организации процессом исполнения бюджета.
"Моя обязанность — отстранить мэра от должности в соответствии с законом, обеспечив тем самым дальнейшую законную деятельность Резекненского самоуправления, уважение интересов жителей и всего общества самоуправления", — заявил глава VARAM Берзиня.

Финансовые сложности Резекне

Так, 1 сентября в Минфин была подана заявка на процесс финансовой стабилизации, одобренная Резекненской городской думой. Самоуправлению было необходимо 1,6 млн евро для выплаты заработной платы и 4,4 млн евро для завершения приоритетных инвестиционных проектов.
Мэр Резекне Александр Барташевич - Sputnik Латвия, 1920, 14.09.2023
Александра Барташевича готовят к отставке с поста мэре Резекне
А 11 октября в Минфине состоялось заседание постоянной комиссии по рассмотрению заявок на финансовую стабилизацию самоуправлений и координации проектов финансовой стабилизации, на котором были рассмотрены финансовые документы, представленные Резекне. На заседание комиссии были приглашены также председатель Резекненской думы и ответственные за финансы сотрудники самоуправления.
Представители Резекне подтвердили, что при принятии бюджета на 2023 год не было предусмотрено все необходимое финансирование, в том числе выплата вознаграждений. Недостающая сумма финансирования для выплаты компенсаций нескольким муниципальным учреждениям составила 2,1 миллиона евро.
Также самоуправление заключило несколько договоров с подрядчиками на реализацию амбициозных инвестиционных проектов, не предусмотрев финансирование выполнения обязательств в бюджете.
У Минфина имеются документы, подтверждающие, что ответственные работники Резекненского самоуправления умышленно не выполняют нормативные акты, связанные с финансовым планированием, заявили там.
Принимая во внимание выявленные нарушения финансового управления, Минфин обратился в Генпрокуратуру и другие правоохранительные учреждения для оценки ответственности Барташевича и сотрудников Резекненского самоуправления.
В итоге Берзиня решила отстранить Барташевича.

Барташевич намерен подать жалобу

Комментируя решение министра о его отстранении, Барташевич заявил, что пока не видел его полного текста, однако его первое впечатление: приказ не является "единым и юридически правильным документом". Помимо прочего, в этом весьма объемном приказе упоминаются и другие, не связанные с финансами темы, например, в вину политику ставят то, что он не использовал латышский язык в своем личном профиле в соцсетях.
У отстраненного председателя думы есть право в течение месяца оспорить решение в суде, и он намерен его использовать.
Лента новостей
0