Латвийский историк Влад Богов умер в возрасте 47 лет

© Sputnik / Sergey MelkonovИсторик Влад Богов
Историк Влад Богов - Sputnik Латвия, 1920, 17.11.2023
Подписаться
Год назад рижанин Влад Богов переехал с семьей в Россию
РИГА, 17 ноя - Sputnik. Латвийский русский активист, историк Влад Богов, уехавший от преследования в Россию, скоропостижно скончался на 48-м году жизни. Посольство РФ в Риге выразило соболезнования его родным и близким.
Накануне вечером Богов почувствовал недомогание, был экстренно госпитализирован и, несмотря на усилия врачей, утром 17 ноября скончался.
Уроженец Риги, Влад (Владимир) Богов окончил филологический факультет Латвийского университета и аспирантуру Вятского государственного университета по специальности "Отечественная история". Более десяти лет профессиональной деятельности посвятил Саласпилсскому концлагерю, опубликовав по этой теме ряд научных исследований, популярных материалов и документальных книг.
Латвийский историк Влад Богов - Sputnik Латвия, 1920, 17.11.2023
Богов: кое-кто в Латвии считает, что вот-вот победит РФ во Второй мировой войне
Богов вел в Латвии активную общественную деятельность, активно отстаивая историческую правду о событиях Второй мировой войны, противодействовал парадигме "советской оккупации", которую активно навязывают обществу власти Латвии.
Занимаясь организацией Дней русской культуры в Латвии, работал над укреплением культурно-исторических связей двух стран. Руководил благотворительным фондом. Богов награжден почетными грамотами Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом МИД РФ и Правительства Москвы.
Оказавшись в зоне внимания Службы госбезопасности Латвии и опасаясь преследования властей, в прошлом году переехал с семьей в Россию. В должности старшего научного сотрудника Псковского музея-заповедника Влад Богов продолжил активную профессиональную и общественную деятельность. В марте 2022 года в свет вышла его последняя книга "Саласпилс: забытая история".
Историк Влад Богов - Sputnik Латвия, 1920, 17.11.2023
"Саласпилс: забытая история": вышла новая книга историка Богова
В посольстве РФ в Риге заявили, что встретили известие о безвременной кончине Влада Богова с глубоким прискорбием. В посольстве сожалеют о смерти активиста русскоязычной диаспоры Латвии, видного краеведа и автора многочисленных научных исследований и публикаций по исторической проблематике.
"Будучи талантливым историком, Влад Богов весь свой профессиональный и творческий путь посвятил изучению событий Великой Отечественной войны в Латвии, внес существенный вклад в восстановление и сохранение исторической правды о зверствах немецко-фашистских захватчиков в концлагере "Саласпилс", - отметили в дипмиссии.
"Коллектив посольства России в Латвии выражает слова искреннего сочувствия и поддержки родным и близким Влада Богова. Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах", - заключили российские дипломаты.
В Саласпилсе хотят "зачистить" память об убитых узниках концлагеря: последняя беседа Влада Богова с корреспондентом Sputnik Латвия >>
Лента новостей
0