В европейских портах заблокированы более 96 тысяч тонн российских удобрений

© Sputnik / Sergey MelkonovВагоны и контейнеры в Рижском порту
Вагоны и контейнеры в Рижском порту - Sputnik Латвия, 1920, 28.10.2023
Подписаться
Запад не позволяет отправить российские удобрения в беднейшие страны
РИГА, 28 окт — Sputnik. Тонны продукции по-прежнему находятся в портах на Балтийском море. ООН давно обещала помочь, но бездействует. За год прорвались только два судна — в Малави и Кению. Остальные так и застряли в Европе, пишет РИА Новости.

Незаконно удерживают

В МИД России все же надеются на благоразумие Запада. В дипведомстве напомнили: Москва еще в сентябре прошлого года выступила с инициативой благотворительной передачи 262 тысяч тонн минеральных удобрений, заблокированных в портах Латвии, Эстонии, Бельгии и Нидерландов, африканским государствам.
Это должны были выполнить в рамках действующего до 2025-го меморандума Россия — ООН по нормализации сельхозэкспорта.
Надеялись, что под давлением ООН Евросоюз разрешит транзит. Ведь, по подсчетам Всемирной продовольственной программы, 50 миллионов человек в мире голодают.
Терминал в Рижском порту по перевалке и хранению сыпучих минеральных удобрений - Sputnik Латвия, 1920, 26.05.2023
Латвия мешает борьбе с голодом в Африке: удобрения из РФ до сих пор в порту
По европейскому законодательству продукты, удобрения и другие ключевые гуманитарные товары освобождаются от санкций. На практике все оказалось иначе.
На каждом этапе — множество препятствий: налоги, поборы за хранение при практической невозможности совершить платежи, а также за фрахт судов, перевалку и другие логистические услуги.
Как указали в МИД, ситуация с удобрениями в очередной раз продемонстрировала "лицемерие западных стран", блокирующих даже гуманитарные грузы.
"И все эти издержки несет российская компания-собственник продукции, оплачивающая даже посреднические услуги ООН", — подчеркнули в ведомстве.

Только на словах

Cанкции в ЕС ввели, когда в мире разразился кризис удобрений.
Над тем, чтобы обеспечить российские поставки, работала ОНН — в соответствии с соглашением, которое, в свою очередь, было частью договора, разблокировавшего экспорт украинского зерна через Черное море в 2022-м.
Генсек ООН Антониу Гутерреш называл это "значительным вкладом в вывод удобрений на мировые рынки".
"Официальные лица ООН занимаются с Европейской комиссией и государствами ЕС дальнейшим разъяснением и полной реализацией исключений в отношении продуктов питания и удобрений, чтобы более эффективно решать проблему глобальной продовольственной безопасности", — отчитались тогда чиновники.
Но воз и ныне там. Было всего две поставки — 6 марта в Малави (20 тысяч тонн) и 31 мая в Кению (34).
Остальные до сих пор ждут. Как уточнили в министерстве, это три партии в Нигерию (34 тысячи тонн), Зимбабве (23), на Шри-Ланку (55). Всего в портах Латвии, Эстонии и Бельгии находится больше 96 тысяч тонн российских удобрений.

Лишают последнего

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО), Россия — крупнейший в мире экспортер азотных удобрений и ведущий поставщик калийных и фосфорных.
"Санкции против российского экспорта зерна и удобрений затронули цепочки поставок продовольствия, нанеся сокрушительный удар по глобальной продовольственной безопасности. Зерно и удобрения — ключевые ее компоненты", — констатируют авторы исследования, опубликованного недавно в журнале Nature.
Из-за высоких цен на энергоносители и ограничений на экспорт продовольствия из России и с Украины продукты могут подорожать на 60-100%, отмечается в этой публикации.
В итоге недоедать придется 61-107 миллионам человек, что повысит смертность на 0,42-1,01 миллиона. Больше всего пострадают страны Африки к югу от Сахары.
Рижский порт - Sputnik Латвия, 1920, 12.09.2022
Судно с удобрениями уже полгода не может покинуть Ригу
В августе лидеры Коморских Островов, Конго, Египта, Сенегала, ЮАР, Уганды и Замбии вновь обратились к ООН с призывом "предпринять конкретные шаги по устранению препятствий для российского экспорта зерна и удобрений".

Сами закупились

У европейцев же никаких препятствий нет. Так, Польша нарастила импорт удобрений из России в 3,3 раза.
По информации Статистического управления, если в июле прошлого года польский бизнес закупил у Москвы удобрений на 6,2 миллиона долларов, то сейчас — на 20,2. В итоге российские компании заняли второе место среди поставщиков этой продукции, уступив лишь Германии (22,6 миллиона).
Из-за отказа от газа из России затраты на собственное производство в Европе подскочили на 150 процентов. В результате дефицит по некоторым позициям доходил до 75 процентов. Химическая промышленность ЕС замерла.
Одна только Германия в первом полугодии 2023-го импортировала российских удобрений на 151,3 миллиона долларов. Это рекорд: в последние пять лет данный показатель был на уровне 45,5 миллиона. Доля России в поставках выросла с 5,6 до 18 процентов (около 167 тысяч тонн) — абсолютный максимум.
Без российской органической продукции европейским аграриям никак не обойтись. А вот для нас Старый Свет — далеко не ключевой клиент. Крупнейший импортер — Бразилия, среди основных покупателей — Индия, Турция и Вьетнам.
За бортом по вине западных политиков остаются лишь бедные африканские страны. Но их судьба в ЕС, похоже, никого не волнует.
Лента новостей
0