Латвия мешает борьбе с голодом в Африке: удобрения из РФ до сих пор в порту

© Sputnik / Sergey MelkonovТерминал в Рижском порту по перевалке и хранению сыпучих минеральных удобрений
Терминал в Рижском порту по перевалке и хранению сыпучих минеральных удобрений - Sputnik Латвия, 1920, 26.05.2023
Подписаться
В фонде ООН оценили действия Латвии по блокированию российских удобрений как бесполезные в борьбе с голодом и недоеданием в уязвимых странах Африки
РИГА, 26 мая - Sputnik. Санкции против российских удобрений не помогают бороться с голодом в Африке, заявил генеральный директор НПО "Глобальный альянс за улучшение питания" (GAIN) Лоуренс Хаддад.
"Все, что делает любая страна, чтобы нарушить поток продовольствия, финансов и удобрений, бесполезно для борьбы с голодом и недоеданием наиболее уязвимых слоев населения", - сказал Хаддад РИА Новости.

От имени фонда он призвал всех, кто имеет отношение к этому вопросу, обеспечить поступление продовольствия, удобрений и финансовых средств для государств Африки.

"Рост цен на удобрения очень сильно ударил по африканским странам, они по-прежнему сильно зависят от неорганических удобрений. Так что это (санкции - ред.) не помогло", - ответил гендиректор фонда на вопрос, как западные санкции в отношении российских удобрений повлияли на развитие мирового продовольственного кризиса.
Фонд "Глобальный альянс за улучшение питания" (GAIN) создан при ООН в 2002 году для борьбы со страданиями людей, вызванными недоеданием.
В конце прошлого года российская группа "Уралхим" заявила, что в портах Европы заблокировано до 300 тысяч тонн удобрений, которые она готова бесплатно поставить в африканские страны. При этом из-за ограничительных мер компания столкнулась с невозможностью заплатить за фрахт самостоятельно, но договорилась о помощи с ООН.
Работа Совместного координационного центра в Стамбуле - Sputnik Латвия, 1920, 18.05.2023
Москва назвала условия продления Черноморской инициативы после 17 июля
Москва ранее предложила безвозмездно передать беднейшим странам российские удобрения, заблокированные в портах Латвии, Эстонии, Бельгии и Нидерландов. В МИД РФ сообщили, что речь идет о 262 тысячах тонн. Первая партия продукции в 20 тысяч тонн была отправлена из Нидерландов в Малави в начале марта. Судно со второй партией удобрений в 34 тысячи тонн вышло из Рижского порта в конце апреля в кенийский порт Момбаса.
Меморандум Россия - ООН, подписанный в рамках Черноморской зерновой инициативы, наряду с другими мерами предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений. В середине мая, когда в очередной раз встал вопрос о продлении Стамбульских договоренностей, Москва отмечала, что эта часть сделки не выполняется.
Так называемая зерновая сделка, которую в июле прошлого года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр в Стамбуле. Ожидалось, что украинское зерно будет направлено бедным странам Африки, однако, как указывал президент РФ Владимир Путин, Запад вывозит львиную долю украинского продовольствия в свои государства.
Выгрузка зерна на терминале в порту - Sputnik Латвия, 1920, 12.08.2022
Куда на самом деле уходит украинское зерно
Российская сторона в мае согласилась продлить "зерновую сделку" только на два месяца вместо шести. В Москве предупредили, что соглашение будет расторгнуто, если все его проблемные вопросы не будут разрешены. Как указал глава МИД РФ Сергей Лавров, эти два месяца станут решающими в судьбе Стамбульских договоренностей.
Лента новостей
0