"Охота на ведьм": профсоюз раскритиковал языковые проверки учителей

© iStock / uatp2Пустой класс
Пустой класс  - Sputnik Латвия, 1920, 11.10.2023
Подписаться
Языковые тестирования педагогов негативно влияют на учебный процесс и создают невыносимую психологическую обстановку в школах
РИГА, 11 окт — Sputnik. Латвийский профсоюз работников образования и науки каждый день получает жалобы на языковые проверки педагогов в школах, заявила глава организации Инга Ванага.
Проверки организует Центр по контролю качества образования или, как его еще называют, "языковое гестапо". Всего там работают 13 инспекторов, которые проводят более 2 тысяч проверок в год в школах по всей Латвии. Зачастую тестирования проходят онлайн, поскольку инспекторам не удается посетить заведения.
В ходе проверок педагоги сдают языковой тест, за провал которого грозит отстранение от работы на 3 месяца без выплаты зарплаты. Всего учителям дают две попытки. Если со второго раза пройти испытание не удается, то педагога лишают удостоверения о владении государственным языком, без которого найти работу крайне трудно. Чтобы избежать увольнения, учителя "заболевают" перед тестированием или уходят из школ по собственному желанию.
Резекне - Sputnik Латвия, 1920, 13.09.2023
Школы продолжают терять учителей из-за латышского языка
Подобная ситуация произошла в одной из рижских школ – не дожидаясь окончания тестирования, 59 педагогов написали заявления об уходе.
Кроме того, в Пурвциемской школе остались не довольны "удаленным" форматом проверок – плохая связь негативно отразилась на результатах испытаний. Также учителя пожаловались, что проверки дестабилизировали учебный процесс и создали невыносимую психологическую атмосферу в школе. Работать в подобных условиях было крайне сложно.
По словам Ванаги, инспекторы Центра госязыка зачастую "перегибают палку" в своем контроле.
"Учителям надо соблюдать действующие нормы, но инспектора не видят разницы между учителем латышского и математики", – отметила она.
Кроме того, вызывает недоумение тот факт, что под проверки попадают все педагоги, даже родившиеся на территории Латвии и имеющие гражданство этой страны.
"Что это за отношение к учителям, до чего же мы дошли? Это охота на ведьм! Это переходит все границы. Разве такими методами можно повысить лояльность? Нам жалуются и латыши, даже им приходится учить язык. Школы в стрессе – это не нормально и даже унизительно", – добавила Ванага.
Ученики с поднятыми руками в классе - Sputnik Латвия, 1920, 06.10.2023
Все плохо: борьба с русским языком отразилась на образовании
Лента новостей
0