Особенность строительства - не легкомыслие, а падение с высоты

© rawpixelСтроительные каски
Строительные каски - Sputnik Латвия, 1920, 05.10.2023
Подписаться
Пятнадцать лет назад в Латвии не было ни одной крупной строительной площадки без погибших работников
РИГА, 5 окт — Sputnik. За первые шесть месяцев этого года в строительной отрасли погиб один работник, рассказала ведущий эксперт отдела методического руководства и повышения квалификации Государственной инспекции труда Инесе Суна в интервью порталу Jauns.lv.
Ежегодно с весны по осень инспекция организует целенаправленные проверки строительной отрасли на соблюдение требований охраны труда. Это связано с тем, что строительство - самая травмоопасная отрасль Латвии, хотя со временем ситуация улучшается.
Строительство жилого дома, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 10.07.2023
Самым опасным местом работы в Литве оказалась строительная площадка
"Около 15 лет назад не было ни одной крупной строительной площадки без погибших работников. Сейчас мы говорим о том, что культура [труда] меняется, улучшается, работодатели становятся более ответственными, работники тоже более разумные, обученные, умные и образованные.
Но есть и слишком смелые работники, которые думают: "Со мной уже ничего [плохого] не случится!" Работодатель дал ему все, но он, уже несколько лет работая у конкретного работодателя, действует безрассудно. Тогда, к сожалению, случаются разные тяжелые случаи", - говорит Суна.
Конечно, нельзя утверждать, что все несчастные случаи на стройплощадках и других рабочих местах связаны с легкомыслием и безрассудством работников.
"Большая часть связана с падением с высоты, с несоблюдением инструкций по охране труда (в которых говорится, как правильно выполнять действия) и с тем, что работодатель не обеспечил безопасную рабочую среду. Риски и легкомыслие [среди работников] есть и в других отраслях. Они не специфичны конкретно только для строительства.
Специфично для строительства - падение с высоты, в том числе с большой высоты. Строительство ведется на нескольких этажах здания. Падения разные, такие как падение с приставных лестниц, падение со строительных лесов, падение между этажами, уровнями, падение в незакрытые шахты. Это специфика строительства", - объясняет Суна.
Строительная каска  - Sputnik Латвия, 1920, 21.07.2023
Строитель упал с высоты на рижской улице Гертрудес и погиб
Обычно падения происходят с относительно небольшой высоты, например двух, четырех, шести метров. Несколько лет назад в Риге был случай падения рабочего с высоты около 40 метров. К сожалению, он погиб. В этом году в строительстве произошло падение с шестиметровой высоты - человек упал с опорного столба.
"Если мы говорим о погибших, то в прошлом году было семь летальных несчастных случаев в строительной отрасли. Сравнительно так же много летальных несчастных случаев было и в сфере транспорта, хранения. Шесть летальных аварий были в сфере сельского хозяйства, лесного хозяйства. В этой отрасли большую часть летальных несчастных случаев составляют именно несчастные случаи лесохозяйственной отрасли. Опасность возникает во время валки деревьев", - говорит Суна.
А в транспортной отрасли самая частая причина гибели сотрудников - ДТП во время перевозки грузов.
За первые шесть месяцев этого года в строительной отрасли погиб один человек.
"Это был помощник руководителя строительных работ. Ему было 57 лет. Его стаж составлял всего один месяц. Экскаватор проводил землеройные работы, а пострадавший рядом производил съемку. Он находился слишком близко к тяжелой технике.
В какой-то момент его ударила правая часть экскаватора, потому что водитель, вероятно, его не заметил. Этого человека повалило на землю, а водитель экскаватора, двигавшегося назад, не увидел его - и тот попал под гусеницы", - рассказала Суна.
В прошлом году в Латвии на рабочих местах зарегистрировано 29 летальных несчастных случаев, а в 2001 году их было 72, так что ситуация с охраной труда улучшилась.
Лента новостей
0