Самым опасным местом работы в Литве оказалась строительная площадка

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкСтроительство жилого дома, архивное фото
Строительство жилого дома, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 10.07.2023
Подписаться
Падение с высоты во время строительных работ или технического обслуживания - самая частая причина смертей на производстве в Литве
РИГА, 10 июл – Sputnik. В Литве стало больше несчастных случаев на производстве, отмечает Sputnik Литва.
Только за июнь в Литве произошло три несчастных случая на производстве со смертельным исходом. За последние пять месяцев 2023 года в Литве было зарегистрировано 49 тяжелых несчастных случаев на производстве, причем три из них привели к смертям, сообщает Государственная инспекция труда (VDI).
Смерть работников произошла исключительно из-за безответственности работодателей, которые не обеспечили безопасные условия труда и организовали работу сотрудников в нарушение требований охраны труда.
Снегоуборочная техника у памятника Свободы в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 27.12.2022
Латвийцы стали реже гибнуть на работе
Руководитель отдела безопасности и здоровья сотрудников VDI Саулюс Балчюнас подчеркнул, что самым опасным местом работы является строительная площадка - чаще всего на работе гибнут именно строители.
Так, 2 июня электрик В. Д. занимался электромонтажом в ремонтируемом здании фермы. При этом для работы на высоте использовалась сельскохозяйственная техника, а именно вилочный погрузчик компании JCB, который не имел сертифицированного подъемного устройства для подъема людей. Это привело к тому, что во время спуска работника крюки сумки, в которой он находился, оторвались от места крепления, она перевернулась, рабочий выпал из нее и погиб.
Другой смертельный случай на работе произошел 20 июня, когда на рабочего ЗАО Toromega упал груз, который отцепился от подъемного крана. Это произошло из-за того, что были проигнорированы требования закона, который запрещает находиться третьим лицам в зоне работы крана.
Еще один инцидент произошел 21 июня в Тельшяе, когда рабочий ЗАО Ežerūna умер в котловане во время прокладки ливневых стоков из-за обрушения слоя земли. Выяснилось, что работы на глубине 1,8 метра велись без укрепления откосов котлована.
Наиболее частой причиной несчастных случаев на производстве является падение с высоты во время строительных работ или технического обслуживания. Другие частные причины несчастных случаев - падение предметов, заготовок или грузов, обвал грунта, эксплуатация машин или оборудования, а также отравление ядовитыми веществами.
Рабочий во время реставрации монумента Родина-мать зовет! в Волгограде - Sputnik Латвия, 1920, 28.11.2019
Госинспекция труда расследовала пугающее видео с рижской стройки
Кроме того, люди нередко получают травмы или гибнут из-за того, что не знают правил поведения на работе или обращения с тяжелой техникой.
Главный инспектор труда Балчюнас указывает на еще одно важное обстоятельство: в VDI также поступило как минимум два сообщения о несчастных случаях на работе со смертельным исходом при отсутствии трудовых отношений.
"Правила трудовой безопасности и охраны здоровья никуда не денутся даже при самостоятельной работе или при спешке на помощь другу или соседу, особенно при отсутствии навыков безопасного выполнения работы", - говорится в сообщении ведомства.
Лента новостей
0