Строитель упал с высоты на рижской улице Гертрудес и погиб

Строительная каска  - Sputnik Латвия, 1920, 21.07.2023
Подписаться
Строительство - одна из самых опасных отраслей Латвии, чаще всего травмы получают неопытные сотрудники
РИГА, 21 июл — Sputnik. Во вторник рабочий упал со строительных лесов на улице Гертрудес во время ремонта фасада здания. Несмотря на то, что на место происшествия прибыли две бригады скорой помощи, включая бригаду врачей-специалистов, которые провели реанимационные мероприятия, спасти пострадавшего не удалось.
Рядом с местом происшествия находятся магазин и кафе. Очевидцы не понимают, как человек мог упасть со строительных лесов, которые устроены так, что везде есть опоры и сетка.
Представитель компании Silen, которая является исполнителем работ, утверждает, что все требования к технике безопасности были соблюдены, и каким образом человек мог упасть с лесов, непонятно. Он погиб в своей первый рабочий день.
Здание Министерства финансов Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 09.11.2019
Нелегальный работник сорвался с крыши Минфина и погиб
В Государственной инспекции труда считают, что падение произошло с крыши, а не со строительных лесов.
"Мы сразу начали расследование несчастного случая на производстве. Кроме того, по горячим следам была немедленно проведена проверка указанного рабочего места. Объяснения от работодателя по этому поводу поступили уже вчера. В ходе проверки было констатировано, что строительные леса, установленные возле здания, соответствовали требованиям законодательства, сетка вокруг них не повреждена.
Поэтому говорить о том, что рабочий провалился сквозь сетку, упал со строительных лесов, скорее всего, не стоит. Это не будет правдой, потому что на данный момент все указывает на то, что он упал с крыши. Траектория, по которой он упал, фактически почти у деревьев, где была лужа крови, тоже говорит о том, что он упал с крыши", - заявили в инспекции.
Это был первый рабочий день компании Silen на данном объекте. Она выполняет работы по подготовке фасада на 1-м и 2-м этажах. Никакие кровельные работы не планируются, так как крыша здания была заменена в 2022 году. Каким образом работник оказался на крыше, если он упал именно с нее, пока неясно.
"Сейчас мы находимся на начальной стадии расследования. Были запрошены документы, а также приглашены работавшие рядом сотрудники для дачи объяснений", - сказали в Государственной инспекции труда.
Строительство жилого дома, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 10.07.2023
Самым опасным местом работы в Литве оказалась строительная площадка
Строительство - одна из самых опасных отраслей Латвии. Чаше всего получают травмы и гибнут сотрудники со стажем работы до одного года, находящиеся в возрастной группе 25—34 года.
Чаще всего производственные травмы в Рижском регионе получают люди, которые поскальзываются, спотыкаются и падают с очень небольшой высоты. Бывают, конечно, и падения с большей высоты, но не часто.
Как рассказала завотделом охраны труда VDI Сандра Зариня, в этом году количество смертей на рабочем месте уменьшилось на 45%, число несчастных случаев с тяжелыми последствиями — на 25%, а общее число несчастных случаев — на 11%.
Главные причины ЧП, по словам Зарини, — невнимательность, спешка и неуместная самоуверенность. Поэтому работодателю нужно следить, соблюдают ли работники все требования безопасности.
Лента новостей
0