Латвия против ограничения рыболовства в Балтийском море

© Sputnik / Игорь ЗарембоКилька
Килька - Sputnik Латвия, 1920, 28.09.2023
Подписаться
Еврокомиссия готовит документ, который сократит допустимый объем добычи салаки, трески и лосося
РИГА, 28 сен — Sputnik. Инициатива Еврокомиссии (ЕК) по ограничению рыболовства в Балтийском море и Рижском заливе катастрофически повлияет на всю рыбную отрасль в Латвии, заявил глава Латвийской ассоциации рыбных производителей Виестурс Улис.
ЕК готовится принять постановление, которое установит лимиты лова на наиболее коммерчески важные виды рыб – салаку, треску и лосось. Это решение должно повлиять на увеличение популяции рыб.
По мнению Улиса, ограничение ловли салаки серьезно сократит добычу кильки, что приведет к критической ситуации в рыбной отрасли – закрытию предприятий, сокращению рабочих мест.
Готовая к копчению килька - Sputnik Латвия, 1920, 18.10.2022
Латвия добилась увеличения квот на вылов рыбы в Балтике
Также это повлияет на малообеспеченных жителей Латвии, Литвы, Эстонии и Украины, которые употребляют салаку в качестве самого бюджетного источника пищевого белка.
Кроме того, пострадает государственный бюджет Латвии, поскольку занятые в рыбной отрасли предприятия будут не в состоянии платить налоговые отчисления.
По словам Улиса, ЕК не проводила необходимых обсуждений с представителями отрасли, поэтому ограничение рыболовства не имеет под собой никаких серьезных оснований.
Подобного мнения придерживаются и в Финской ассоциации профессиональных рыбаков, для которой решение ЕК стало "шоком и катастрофой".
В Риге открылся юбилейный десятый пивной фестиваль Beerfest 2022 - Sputnik Латвия, 1920, 03.08.2023
Ограничения продажи алкоголя: нужны ли они?
Лента новостей
0