Ограничения продажи алкоголя: нужны ли они?

© SputnikВ Риге открылся юбилейный десятый пивной фестиваль Beerfest 2022
В Риге открылся юбилейный десятый пивной фестиваль Beerfest 2022 - Sputnik Латвия, 1920, 03.08.2023
Подписаться
Медики призывают ограничить продажу алкоголя как можно скорее, торговцы алкоголем против
РИГА, 3 авг — Sputnik. Уже скоро Сейм во втором чтении рассмотрит поправки, которые должны ограничить продажу алкоголя в стране, однако в обществе нет единого мнения о том, есть ли в этом какой-то смысл, рассказывает передача "Сегодня вечером" на Rus.LSM.lv.
Строгие ограничения по продаже алкоголя нужно ввести как можно быстрее, считают в Минздраве. Согласны с этим и в Центре психиатрии и наркологии.
"Мы видим увеличение как числа пациентов, проходящих лечение, так и числа пациентов, доставленных в отделение скорой помощи с алкогольным психозом или тяжелой алкогольной абстиненцией. Число пациентов растет с каждым годом. Зачастую они не попадают в лечебные учреждения или попадают туда поздно — они поступают в многопрофильные больницы с совсем другими заболеваниями", — говорит Астрида Стирна, руководитель службы наркологической помощи Центра психиатрии и наркологии.
Пивной магазин - Sputnik Латвия, 1920, 24.07.2023
Уже осенью Сейм Латвии может ограничить продажу алкоголя в стране
"Употребление алкоголя — это не только наркологические больные, но и насилие, различные нарушения закона. Употребление алкоголя влияет не только на самого потребителя, но и на всех, кто его окружает", — добавляет она.
Поправки к закону, которые подразумевают снижение доступности алкогольных напитков, уже разработаны и осенью будут рассмотрены Сеймом во втором чтении. Депутаты предлагают сократить разрешенное время покупки алкоголя: его можно будет купить с 10 утра до восьми вечера, а по воскресеньям — до трех часов дня. Также алкоголь запретят продавать лицам моложе 20 лет.
В Ассоциации алкогольной отрасли сомневаются в пользе новых ограничений.
"Мы скорее против. Мы считаем, что главная беда в том, что не сделаны выводы по итогам прошлых ограничений. Мы говорим, что все плохо и надо новые, потому что прошлые уже работают", — формулирует позицию организации ее исполнительный директор Давис Витолс.
По его словам, важнее всего изменить культуру потребления алкоголя.
"Но культура потребления не меняется с ограничениями или без. Она меняется с образованием, и это требует времени", — утверждает он.
В Литве подобные ограничения действуют уже несколько лет. Это помогло снизить употребления алкоголя в стране.
Лента новостей
0