Латвия добилась увеличения квот на вылов рыбы в Балтике

© Sputnik / Sergey MelkonovГотовая к копчению килька
Готовая к копчению килька - Sputnik Латвия, 1920, 18.10.2022
Подписаться
Квота Латвии на вылов салаки в Балтийском море выросла, а квота на вылов кильки сократилась меньше, чем предлагала Еврокомиссия
РИГА, 18 окт — Sputnik. На встрече Платформы сотрудничества государств Балтийского моря (BALTFISH) в Люксембурге страны Балтии достигли с ЕС соглашения об увеличении квот на вылов салаки и кильки. Компромисс был единогласно одобрен Советом ЕС по сельскому хозяйству и рыболовству, сообщается на сайте министерства земледелия.
Квота Латвии на вылов салаки в Балтийском море выросла на 32% вместо 14, которые предлагались изначально. Квоты на вылов кильки удалось снизить только на 11% вместо 20 - Латвия настояла на том, что это предложение Еврокомиссии не имеет научного обоснования. К мнению Латвии присоединились и другие государства региона Балтийского моря.
Килька - Sputnik Латвия, 1920, 02.08.2022
Исследование: в Балтийском море исчезает салака, зато много кильки
Эксперты считают, что ситуация с рыбой в Балтике не изменилась по сравнению с предыдущим годом, поэтому условия промысла сохранились на уровне 2022 года. Лов лосося и трески по-прежнему запрещен, допустим только только прилов при прибрежном лове. Лов салаки в Рижском заливе снизится на 4%.
Самые сложные решения были связаны с треской. Лов трески в восточной части Балтийского моря запрещен с 2020 года. В следующем году этот запрет будет относиться и к треске в западной части Балтийского моря.
Глава латвийской делегации, госсекретарь министерства сельского хозяйства Райвис Кронбергс подчеркнул: "Я очень доволен профессионализмом и высокой компетентностью специалистов министерства сельского хозяйства, которые на уровне BALTFISH смогли отлично отстоять интересы нашей страны, а также добиться понимания и поддержки других стран и ЕС".
Леонид Холод - Sputnik Латвия, 1920, 24.11.2020
Эксперт рассказал, когда в Балтийском море можно будет ловить треску
Предварительная информация о возможностях рыболовства в Латвии на 2023 год (по сравнению с 2022 годом):
западная балтийская треска - 17 тонн только на прилов (0%);
восточная балтийская треска - 51 тонна только на прилов (0%);
салака в Балтийском море - 1964 тонны (+32%);
салака в Рижском заливе - 24 565 тонн (-4,3%);
килька - 31 021 тонна (-11%);
лосось - 8411 шт. только на прилов (0%).
Лента новостей
0