Активистка обратилась с омбудсмену с просьбой защитить граждан РФ

© Sputnik / Oksana DzadanОмбудсмен Янсонс Юрис
Омбудсмен Янсонс Юрис - Sputnik Латвия, 1920, 27.09.2023
Подписаться
В Латвии происходит гуманитарная катастрофа - сотни людей не получают пенсии и пособия, им не оказывают оплачиваемые государством медицинские услуги
РИГА, 27 сен — Sputnik. Активистка Ольга Петкевич обратилась в Бюро омбудсмена с письмом, в котором попросила его оценить влияние поправок закона об иммиграции 2022 и 2023 гг. на соблюдение прав человека долгосрочных и постоянных жителей Латвии.
"Европейская конвенция по правам человека гарантирует право на жизнь, запрет пыток, право на справедливое судебное разбирательство, недопустимость внесудебного наказания, право на неприкосновенность частной и семейной жизни, а также запрет дискриминации. На мой взгляд, все эти права и гарантии не соблюдаются государством по отношению к людям, подпадающим под действие трёх последних поправок закона об иммиграции.
Новоизбранный президент Латвии Эдгарс Ринкевичс - Sputnik Латвия, 1920, 06.09.2023
Плохо было все с самого начала: Ринкевичс о поправках по ВНЖ для россиян
Кроме того, органы государственной исполнительной власти: Управление по делам гражданства и миграции, Государственный центр содержания образования – не соблюдают требования закона о государственном управлении относительно создания демократического, законного, эффективного, открытого и общедоступного государственного управления в соответствии с действующей редакцией закона об иммиграции.
Поправки закона об иммиграции от 2022 и 2023 гг. в основном относятся к пожилым и не очень хорошо обученным людям. 83% целевой аудитории закона старше 60 лет! Они по-прежнему могут получить карточку ВНЖ со сроком действия 5 лет. Эти люди просто не могут понять, почему государство, выдавшее им вид на жительство на 5 лет, его аннулирует.
Информация о поправках в закон об иммиграции не была разъяснена, подготовлена, во многих случаях – понята превратно. В результате происходит гуманитарная катастрофа, когда сотни людей не получают пенсии и пособия, им не оказывают оплачиваемые государством медицинские услуги.
Многие из них выполнили все требования закона об иммиграции, но им по-прежнему отказано в доступе к госуслугам, они объявлены нелегалами, потому что, например, "Почта Латвии" потеряла их заказные письма, адресованные ГЦСО (это была одна из двух возможностей записаться на экзамен госязыка), либо сотрудники ГЦСО перепутали их персональные коды или с запозданием направили решения о несданном экзамене, не обменялись персональными данными с УДГМ.
УДГМ подтверждает, что некоторые люди (по данным УДГМ, всего 20 человек, но, по моим оценкам, их несколько десятков, если не сотен человек), которым теперь придется доказывать, что их ВНЖ аннулирован по ошибке! Они должны сами прийти и доказать, что они имеют право жить в своем доме, что они выполнили все требования закона, которые сейчас оспариваются в Конституционном суде и к которым привлечено внимание Европарламента в связи с их незаконностью.
Забор на латвийско-белорусской границе - Sputnik Латвия, 1920, 25.09.2023
Более 10 граждан РФ получили ошибочные предписания покинуть Латвию
Что это за презумпция невиновности, которая применяется к гражданам другой страны, имеющим очевидную постоянную связь с Латвией, господин омбудсмен?
Эти люди в отчаянии, им нечего есть, они вынуждены просить помощи у волонтеров. Мне совершенно точно стало известно об одном случае самоубийства после того, как человеку было отказано в виде на жительство. У этого мужчины остался несовершеннолетний сын.
У многих травмы, инвалидность. Но они так и не смогли добраться до реабилитологов, которые освободили бы их от сдачи экзамена по госязыку. Они не пользуются Интернетом, они не могут скачать бланки и списки документов УДГМ.
Например, им сейчас доступен статус постоянного резидента ЕС, старый вид на жительство сроком на пять лет, который не будет соблюдаться (как я уже упоминала выше), новый постоянный вид на жительство (который требует знания языка, но не требует средств на существование и позволяет отсутствовать на 2 месяца дольше, чем при заявке на статус жителя ЕС), новый временный вид на жительство на два года с гарантией постоянного ВНЖ без вызова и старый временный ВНЖ, для получения которого требуется вызов.
Пожилой человек просто теряется! Кроме того, по информации в СМИ, многие убеждены, что ВНЖ продлен на два года для всех. Люди не знают, что эти разрешения еще нужно получить.
Акция протеста  Союза фермеров Эстонии. - Sputnik Латвия, 1920, 18.09.2023
ПФР не смог перевести деньги на выплату пенсий гражданам РФ в Латвии из-за отказа банков
Господин Янсонс, я прошу Вас действовать – и быстро! Ни я, ни другие волонтеры не можем тащить на своих плечах эту ошибку государственных учреждений и политиков. Днями напролет люди звонят и пишут, они действительно не знают и не понимают, куда идти и что делать.
Кто-то должен публично признать, что поправки к закону – это законодательный брак, что их применение на практике многих многолетних жителей Латвии довело до отчаяния, что вся их жизнь буквально уничтожена только потому, что почта не сумела доставить адресату заказные письма. Это свидетельствует, что процедура была неправильной и непродуманной с самого начала.
Если Латвия себя называет правовым государством, соблюдающим принцип добросовестного управления, это следует признать и принести извинения этим людям. В противном случае здесь нет никакого верховенства закона и хорошего управления.
Тут уже нет речи о государственной безопасности. Это открытая травля старых, слабых, в цифровом отношении необразованных людей со стороны государства, которую необходимо прекратить как можно скорее. Господин Янсонс, пожалуйста, действуйте!" – говорится в письме.
Лента новостей
0