ПФР не смог перевести деньги на выплату пенсий гражданам РФ в Латвии из-за отказа банков

© Sputnik / Вадим АнцуповАкция протеста Союза фермеров Эстонии.
Акция протеста  Союза фермеров Эстонии. - Sputnik Латвия, 1920, 18.09.2023
Подписаться
К проблемам пожилых россиян с ВНЖ в Латвии добавились новые: российская сторона не смогла перечислить Государственному агентству социального страхования Латвии деньги на выплату пенсий за третий квартал из-за антироссийских санкций
РИГА, 18 сен — Sputnik. Российские пенсионеры в Латвии не смогли получить пенсии за третий квартал, потому что Пенсионный фонд РФ (ПФР) не смог перевести деньги Государственному агентству социального страхования (ГАСС) Латвии. Многие банки отказываются принимать платежи из-за действия санкций.
Сейчас Пенсионный фонд РФ ищет способ обеспечить перевод средств в Латвию.
В случаях, когда задержка выплаты пенсий вызвала у получателей проблемы с оплатой неотложных потребностей, Минблаг Латвии советует обращаться за помощью в социальные службы своего самоуправления.
Супружеская пара - Sputnik Латвия, 1920, 02.05.2022
Получать в рублях на счет в банке РФ: власти разъяснили, как быть пенсионерам в Латвии
ГАСС выплачивает российскую пенсию лицам, получающим ее в Латвии согласно латвийско-российскому договору о сотрудничестве в сфере социальной безопасности. Договор в силе с 19 января 2011 года. Согласно договору между двумя странами, пенсии выплачиваются раз в квартал.
Так как с 16 мая 2022 года приостановлено действие межправительственного договора о предотвращении двойного налогообложения и уклонения от уплаты налогов, а также протокола к нему, с третьего квартала 2022 года ГАСС удерживает с российских пенсий подоходный налог с населения.
В распоряжении ГАСС нет информации о пенсионерах, получающих российские пенсии непосредственно от Пенсионного фонда России. А таких насчитывалось около 10 тысяч. У части из них была оформлена карта латвийского банка, но многие получали пенсии на карты российских банков. Большинство пенсионных выплат из РФ поступало через Сбербанк, который находится под западными санкциями. Таким образом, российским пенсионерам в Латвии необходимо, чтобы на их счет в латвийском банке деньги перечислял тот российский банк, который не находится под санкциями.
Лента новостей
0