Балтийское море - мина замедленного действия

CC BY 2.0 / Eugenijus Radlinskas / LU 010Пляж в Юрмале
Пляж в Юрмале  - Sputnik Латвия, 1920, 22.09.2023
Подписаться
Сброшенное в Балтику сто лет назад химическое оружие разрушает экосистему моря
РИГА, 22 сен — Sputnik. На дне Балтики до сих пор лежат боеприпасы времен двух мировых войн, напоминает Politico.
Клайпеда, тихий портовый город на балтийском побережье Литвы, до сих пор несет на себе шрамы своей стратегической роли во время войны. На городской площади Адольф Гитлер в 1939 году объявил о присоединении Клайпедского края к нацистской Германии.
Но один пережиток мировых войн прошлого века остается скрытым для тех, кто гуляет по гавани или загорает на близлежащих пляжах, — сотни тысяч боеприпасов, сброшенных в море и теперь вызывающих экологический хаос.
Более 300 000 единиц химического и обычного оружия, использовавшиеся еще во времена Первой и Второй мировых войн, превратили Балтийское море, важнейший водный путь и самое загрязненное море Европы, в то, что ученые и участники кампании называют "бомбой замедленного действия".
Балтийское море: экологическая катастрофа в центре Европы - Sputnik Латвия, 1920, 02.11.2021
Балтийское море: экологическая катастрофа в центре Европы
Боеприпасы, разъедающие морское дно, вызывают рак у местных популяций рыбы и моллюсков, а также представляют опасность для людей, которые их едят. Эксперты предупреждают, что изменение климата может привести к ускорению коррозии оружия, что усугубляет проблему.
Власти Литвы пока не спешат решать эту проблему, отчасти потому, что им не хватает свежих данных и финансирования.
Этот вопрос "требует повышенного внимания в политической повестке дня" и поддержки "конкретного государственного финансирования", говорит Жимантас Морквенас, директор неправительственной организации "Балтийский экологический форум Литвы".
В феврале Германия, которая непропорционально сильно пострадала от боеприпасов, сброшенных в ее воды, начала работу над программой стоимостью 100 миллионов евро по пилотному восстановлению и уничтожению боеприпасов в Балтике.
Брюссель надеется побудить другие страны последовать этому примеру. На конференции в Паланге, прибрежном городе к северу от Клайпеды, есть надежда начать "общий проект" для облегчения сбора данных и обмена мнениями между экспертами о том, как лучше всего избавиться от старых боеприпасов.
"Надеюсь, наконец пришло время" добиться "значительного улучшения" за счет объединения ресурсов стран вокруг Балтийского моря, заявил POLITICO комиссар по окружающей среде Виргиниюс Синкявичюс, отметив, что "тревожное состояние неразорвавшихся боеприпасов" может замедлить строительство морских ветропарков в этом районе.
Балтийское море, побережье в Швеции - Sputnik Латвия, 1920, 18.03.2021
Евродепутаты напомнили о химическом оружии на дне Балтики
Ученые предупреждают: о том, где именно лежат боеприпасы и в каком они состоянии, известно крайне мало. Как рассказала Галина Гарнага-Будре, директор Клайпедского офиса Литовского агентства по охране окружающей среды, что прошло 10 лет с тех пор, как агентство в последний раз исследовало воду вокруг свалки химических боеприпасов, частично расположенной в литовских водах.
В конце Второй мировой войны союзные войска, торопясь избавиться от неиспользованного вооружения, сбросили около 40 000 тонн химических боеприпасов, содержащих на тот момент около 15 000 тонн боевых отравляющих веществ, в специально отведенных местах на Балтике. Помимо этого, имеются сотни тысяч тонн обычных боеприпасов — мин, установленных на Балтике во время обеих мировых войн, а также бомб, торпедных головок и снарядов.
Чем дольше боеприпасы остаются на дне моря, тем выше экологические риски.
Яцек Белдовский, исследователь Польской академии наук, предупредил, что "все, что ускоряет коррозию, может нанести больший ущерб нашей окружающей среде", и призвал власти предпринять "активные усилия по снижению вероятности катастрофы".
В настоящее время боеприпасы, которые представляют угрозу для судоходства или инфраструктурных проектов, таких как прибрежные ветровые установки, уничтожаются в ходе дорогостоящего процесса, который включает их обезвреживание и отправку на захоронение. Когда это невозможно, боеприпасы взрываются — против этой практики выступают ученые и участники кампании из-за воздействия на окружающую среду и риска для морских млекопитающих.
Морская свинья - Sputnik Латвия, 1920, 25.11.2019
Жертвами учений НАТО на Балтике стали 20 дельфинов
В 2019 году операция НАТО с участием ВМС Германии вызвала возмущение: в ходе нее были взорваны 42 морские мины на морской охраняемой территории в западной части Балтийского моря без привлечения природоохранных органов и без принятия мер по защите от шума, в результате чего погибло как минимум 10 дельфинов.
В своем коалиционном соглашении нынешнее правительство Германии пообещало разработать программу по удалению отходов боеприпасов из морей. Хотя программа все еще находится на ранней стадии, в настоящее время дискуссии вращаются вокруг испытаний плавучего мобильного объекта по утилизации — беспилотного устройства для сбора отходов с видеоуправлением, — которое могло бы собирать отходы боеприпасов, обезвреживать их и утилизировать.
Из-за своей роли в обеих мировых войнах Германия несет "частичную ответственность" за эту проблему, считает Ким Корнелиус Детлофф, руководитель отдела защиты морской среды в природоохранной группе NABU.
"И в этом отношении, я думаю, хорошо, что Германия, после десятилетий колебаний, теперь берет на себя своего рода новаторскую роль как в техническом, так и в политическом отношении".
Но в конечном итоге проблему можно решить только в сотрудничестве с другими странами — и со временем.
Лента новостей
0