"Позволяя остаться, создаем троянского коня": как в Сейме спорили по поводу россиян с ВНЖ

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ieva Ābele / Saeimas 7.septembra sēdeЗаседание Сейма Латвии, 7 сентября 2023 года
Заседание Сейма Латвии, 7 сентября 2023 года - Sputnik Латвия, 1920, 07.09.2023
Подписаться
Латвийские россияне получат право просить ВНЖ сроком на 2 года - если они по объективным причинам еще не сдавали вообще экзамен по госязыку или сдавали только один раз и не смогли получить положительную оценку, или сдавали дважды, но неудачно
РИГА, 7 сен — Sputnik. Сейм Латвии утвердил в первом чтении поправки к закону об иммиграции, которые дают гражданам России, еще не сдавшим экзамен по латышскому языку, два года отсрочки.
Такие граждане РФ — бывшие неграждане или граждане Латвии — смогут получить временный вид на жительство сроком на два года, за которые они все равно должны сдать экзамен.
В течение этих двух лет за такими гражданами РФ будут сохраняться права на получение социальных гарантий — такие же, как и у обладателей постоянного вида на жительство.
Большинство депутатов проголосовали за то, чтобы принять закон в срочном порядке — в двух чтениях. Второе, окончательное чтение, состоится в четверг, 14 сентября. Ко второму чтению депутаты могут подать новые поправки к законопроекту, что может изменить окончательную редакцию.

Дебаты по законопроекту

Представляя законопроект в Сейме, докладчик - депутат от "Нового Единства" Угис Ротбергс подчеркнул, что поправки не отменяют первоначально заявленные цели — укрепление позиций госязыка, создание единого информационного пространства, интеграцию общества. Ротбергс акцентировал, что закон относится только к гражданам России, а не к русскоязычным гражданам Латвии.
Новоизбранный президент Латвии Эдгарс Ринкевичс - Sputnik Латвия, 1920, 06.09.2023
Плохо было все с самого начала: Ринкевичс о поправках по ВНЖ для россиян
Против внесения поправок выступил депутат Сейма от Национального объединения Янис Домбрава. По его мнению, то, что граждане России пребывают преимущественно в пожилом возрасте не является смягчающим обстоятельством, в данном случае имеет значение только лояльность. Возмутило Домбраву и то, что граждане России будут на два года будут поставлены в "привилегированное положение" — продолжат получать все социальные гарантии. По мнению депутата, все эти люди смогут к тому свободно перемещаться между Латвией и Россией, что создает риски для национальной безопасности. "Мы создаем троянского коня в своем государстве", — сказал Домбрава.
Однопартиец Домбравы, глава комиссии Сейма по иностранным делам Рихардс Колс пытался опровергнуть тезис о том, что, собираясь произвести массовые выдворения граждан РФ из страны, Латвия вступила в противоречие с международными и европейскими стандартами. Дело, по мнению Колса, в том, что внешнеполитическое ведомство неверно разъясняло позицию Латвии.
Артурс Бутанс (Нацобъединение) констатировал, что премьерское "Новое Единство", выступая за внесение поправок в закон об иммиграции, сдвинулось идеологически к "Стабильности" Алексея Росликова и "Латвии на первом месте" Айнарса Шлесерса. И что по этому поводу могут поднять бокал в российском посольстве.
"Я не верю, что нашей безопасности угрожают пожилые люди, говорю с точки зрения человеческого фактора", — парировал Шлесерс. Политик сказал, что он не хочет искать причины, почему пожилые люди не выучили за годы проживания в Латвии латышский язык. Но призвал коллег вспомнить о том, что в Латвии есть целые регионы, в которых люди говорят между собой по-русски, а латыши находятся в меньшинстве — например, в Латгалии. Шлесерс также отметил, что у многих пожилых граждан России дети и внуки — граждане Латвии. И важно с точки зрения национальной безопасности не раскалывать, не разделять семьи, не делать так, чтобы дети и внуки граждан РФ испытывали обиду за своих родных на Латвийское государство. По мнению Шлесерса, людей пожилых, пенсионного возраста вообще надо освободить от сдачи экзамена.
"Дайте старикам дожить на этой земле, оставим их в покое. Уговаривать Национальное объединение я не буду, им надо работать, у них свой электорат", — сказал Шлесерс. Также политик прочел публично нотацию депутату от Нацобъединения Артурсу Бутансу: "Вот вы сказали, что родились в 1992 году. А я родился в 1970 году. И я вам расскажу, что в советское время людей присылали работать на заводы, они не выбирали, куда им ехать".
Латвийские национальные флаги на здании Сейма - Sputnik Латвия, 1920, 06.09.2023
От экзамена по латышскому для подтверждения ВНЖ могут освободить россиян старше 65 лет
"Никто, чествуя нашу хоккейную сборную, не говорил Шилову, что он русский", — напомнил Шлесерс, упомянув о том, что бабушка прославленного хоккеиста - гражданка России.
Национальное объединение осталось в меньшинстве. Законопроект был утвержден подавляющим большинством голосов — 80 депутатов от "Нового Единства", Союза "зеленых" и крестьян, "Объединенного списка", "Прогрессивных", "Латвии на первом месте" и "Стабильности". Против голосовали дисциплинированной — всей фракцией — только 13 депутатов от Национального объединения и один депутат от "Объединенного списка" - Эдгарс Путра.
Поправки ко второму чтению депутаты могут подавать до 14.00 понедельника, 11 сентября.
Напомним, что редакция Иммиграционного закона, обязавшая граждан РФ сдавать латышский язык ради сохранения постоянного вида на жительства в Латвии, была принята в предвыборной атмосфере в сентябре 2022 года. Согласно действующей редакции закона, если не принять поправки, продлевающие сроки — большинству граждан РФ грозит выдворение из Латвии из-за несданного экзамена.
По положению дел на начало сентября на экзамен по латышскому языку записались только 13 147 из примерно 25 000 граждан РФ, на которых распространяются требование закона. Явились на экзамен 11 301 человек. Известно, что 61% граждан РФ, записавшихся на проверку, сдать экзамен не смогли. В свою очередь, Управление по делам гражданства и миграции пока не располагает информацией о гражданах России, которые вообще не проявили себя — в том числе, о том, сколько из них уже не проживают в Латвии.
Лента новостей
0