Мировая общественность поддержала призыв СПЧ защитить россиян в Латвии

© Sputnik / Sergey MelkonovФлаг России на фоне памятника Свободы
Флаг России на фоне памятника Свободы - Sputnik Латвия, 1920, 01.09.2023
Подписаться
Более чем шести тысячам человек с 1 сентября грозит выдворение за пределы Латвии под предлогом того, что они не сдали обязательный экзамен по латышскому языку
РИГА, 1 сен - Sputnik. Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ) призвал ООН, Совет Европы и ОБСЕ обратить внимание на ситуацию с правами россиян в Латвии, обращение поддержали более 40 лидеров общественного мнения со всего мира.
Об этом рассказал Sputnik глава постоянной комиссии СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека, исполнительный директор медиагруппы "Россия сегодня" Кирилл Вышинский.
С сентября 2023 года проживающие в Латвии граждане России, не сдавшие экзамен по латышскому языку, начнут получать письма от МВД с предписанием покинуть страну. Вместе с прекращением вида на жительство человек лишится возможности получать в Латвии многие услуги, ему также прекратят выплачивать пенсию.

Нет нарушению прав россиян

Обращение СПЧ есть в распоряжении редакции. Письмо адресовано верховному комиссару ООН по правам человека Фолькеру Тюрку, комиссару по правам человека Совета Европы Дуне Миятович, верховному комиссару по делам национальных меньшинств ОБСЕ Кайрату Абдрахманову.

"Обращаем ваше внимание на грубейшее нарушение прав русскоязычных жителей Латвии, которые имеют российское гражданство и проживают на ее территории на основании выданного латвийскими властями вида на жительство", - говорится в письме.

СПЧ сообщил, что более чем шести тысячам человек с 1 сентября 2023 года грозит выдворение за пределы страны в связи с изменениями в законодательстве республики и под предлогом того, что они не сдали обязательный экзамен по латышскому языку.
В обращении отмечается, что в основном это люди преклонного возраста, чьим многолетним трудом создавалось экономическая база латвийского государства.
"До осени прошлого года латвийское законодательство не требовало от них каких-либо языковых тестов для подтверждения возможности жить с гражданством РФ в республике. Более того - сам факт многолетнего проживания этих людей в Латвии доказывал, что их знания русского языка и имеющегося у них латышского языкового запаса вполне хватало для организации собственной жизни и быта", - указали в СПЧ.
Здание посольства России в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 22.08.2023
В посольстве РФ рассказали о помощи тем, кто может лишиться ВНЖ в Латвии
Как отмечается в письме, особенно цинично по отношению к этим людям выглядит требование властей не только сдать экзамен, но и заполнить анкеты с указанием их отношения к политике РФ на международной арене.
"По сути, от людей требуют не только языковых тестов, но и отчета об их политических взглядах и задокументированного осуждения действий России", - подчеркивается в обращении.
Авторы обращения считают, что подобные действия латышских властей грубо противоречат Международному пакту о гражданских и политических правах ООН, Европейской конвенции по правам человека.
"Призываем вас вмешаться в ситуацию и не допустить насильственного выселения из страны жителей Латвии, которые имеют гражданство РФ и выданные официальными властями виды на жительство в республике", - говорится в обращении.
Вышинский рассказал, что СПЧ при поддержке Россотрудничества обратился к лидерам общественного мнения, известным людям, интеллектуалам, представителям научных кругов, политикам, главам общественных организаций в самых разных странах.
"На сегодня мы получили свыше 30 писем, поддерживающих наше обращение, из Индии, Сербии, Кипра, Бельгии, Австрии и других - в целом достаточно большой список. Письма с поддержкой продолжают поступать из многих стран, в том числе из Израиля, Иордании, Беларуси", - отметил Вышинский.

Фашистские методы

Так, в частности, депутат, лидер Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич назвал фашистской дискриминационную политику властей Латвии в отношении русскоязычного населения.
"Это не что иное, как фашизм, - деление людей по языковому вопросу. Ужасно, что Евросоюз, который кричит о демократии, о свободе, о правах человека, об этом молчит. Получается, с русскими, с белорусами можно делать что хочешь - отбирать деньги, избивать, дискриминировать как угодно", - сказал Гайдукевич.
Депутат напомнил, что такую политику в отношении русскоязычной части населения власти Латвии ведут не первый год. По его словам, это во многом свидетельствует о страхах правящей верхушки.
"Если бы были честные выборы в Латвии, Литве, Эстонии, то победили бы политики, которые выступают за хорошие отношения с Беларусью и Россией. Потому что это в национальных интересах этих стран", - пояснил Гайдукевич.
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе - Sputnik Латвия, 1920, 25.08.2023
ОБСЕ закрывает глаза на притеснение русских в Балтии
"Мы не понимаем, почему все эти международные институты, которые переживают за любого представителя ЛГБТ, не переживают за целый народ, который там живет, которому не дают не то что учиться - разговаривать на родном языке. А пожилые люди?Им по восемьдесят, а они должны какие-то экзамены сдавать? Это ужасная политика", - подчеркнул белорусский парламентарий.

Экзамен для ВНЖ

Правительство Латвии в августе 2022 года приняло решение продлевать временные виды на жительство в Латвии гражданам РФ лишь в исключительных случаях, а постоянный ВНЖ выдавать им только при условии сдачи экзамена по госязыку.
Здание Сейма Латвии в день выборов президента, 31 мая 2023 года - Sputnik Латвия, 1920, 31.08.2023
В правительстве хотели помочь людям с ВНЖ, но вышло как всегда
В начале августа МВД Латвии сообщило, что Управление по делам гражданства и миграции уже готовится отправлять письма, предписывающие подпадающим под действие поправок лицам в течение трех месяцев покинуть страну. По подсчетам ведомства, этот шаг затронет до шести тысяч человек. По словам депутата Сейма Ингмара Лидаки, это люди, "которые не проявили никакого желания ни сдавать экзамен, ни получить временный вид на жительство".
Экзамен на знание госязыка можно не сдавать бывшим гражданам и негражданам Латвии, взявшим гражданство России до мая 2003 года, а также тому, кто получил его позже, но ему еще нет 15 или больше 75 лет. Освобождение от экзамена можно получить в случае серьезных проблем со здоровьем.
Паспорт РФ - Sputnik Латвия, 1920, 25.08.2023
Латышскую журналистку потрясла жестокость требований к ВНЖ
В конце августа в Сейм внесли поправки об отсрочке сдачи экзамена по госязыку на два года. Согласно документу, на этот срок временный ВНЖ будет продлен, а человек будет обязан подтвердить знание языка для получения постоянного вида на жительство.
Лента новостей
0